Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Партийный проект «Единой России» в Волгограде на грани срыва

909853Жарко нынче в коридорах городской думы

Депутаты почти беспрерывно проводят совещания и заседания, на которых доходят порой до исступления.

И есть отчего. Партийный проект «Единой России» под пышным наименованием «Новые дороги городам России» на территории Волгограда, по мнению многих народных избранников, находится на грани срыва. А некоторые вообще считают, что он уже провалился.

А как всё здорово начиналось! Под фанфарные обещания, с духовыми оркестрами, с разрезаниями ленточек.

Что характерно, они все были искренни и имели достаточные основания для оптимизма. Впервые в город шли столь впечатляющие средства: 260 миллионов рублей на ремонт дорог общего пользования и более 500 миллионов рублей на реконструкцию внутридворовых проездов. И единственное условие, спущенное сверху, требовало лишь освоить эти неслыханные средства. Но вот это-то и как раз с налёту не удалось: практичная распорядительница-жизнь внесла свои коррективы.

Начались заморочки с толкованием законодательных норм. По ним выходило, что бюджетные деньги никак не могли быть направлены на ремнт внутридворовых дорог, поскольку последние, будто бы, находились в собственности жильцов и не относились к муниципальной собственности.

Начались юридические тёрки. Но наши депутаты оптимизма не теряли и продолжали верить сами и уверять своих избирателей, что всё, в конце концов, наладится.

И опять они были искренни перед собой и перед согражданами. Да ведь и как иначе?! Это же был партийный проект, за которым стояла мощная сила в лице «Единой России». Кто мог позволить себе усомниться в её могуществе?

Оказывается, были такие неверующие. И угнездились они в самом сердце исполнителей проекта – в департаменте городского хозяйства. Ничем другим нельзя объяснить последовавшие затем события.дороги

Где-то к началу лета названные тёрки закончились победой проекта, можно было широким фронтом (извините за штамп, но больно уж модное сегодня слово) закатывать новеньким асфальтом зияющие ямы и колдобины в многострадальных волгоградских дворах.

Ан, не тут-то было! Прежде надо было провести аукционы и заключить договоры с проектировщиками, с подрядчиками-исполнителями. Процедуры были не подготовлены должным образом, и тягомотина с заключением договоров отняла еще несколько недель. Когда она всё же завершилась, началась другая канитель: проекты не сдавались в срок, а те, что сдавались, не влезали в смету. Проектировщиков штрафовали, на сегодняшний день общая сумма штрафов достигла 700 тысяч рублей, но пользы делу от этого было мало.

Интереснейшая ситуация вышла с подрядчиками. Договоры на внутридворовой ремонт были заключены с пятью генеральными исполнителями, а те привлекли два десятка субподрядчиков и отдали им половину территорий, оставив, при этом себе два процента от сумм договоров, то есть, по грубым прикидкам – от 250 миллионов рублей.

Среди субподрядчиков почему-то оказались иногородние компании, хотя в городе своих в избытке. А это, в свою очередь, повлекло проблемы с перевозками людей, их размещением и прочая, и прочая.

В этих хлопотах пролетело лето. Цыплят по осени считают, и когда в департаменте городского хозяйства «подбили бабки», получилось, что о 300 дворах, которые должны были засиять красотой внутриквартальных дорог, говорить не приходится. Что, дай Бог, осилить хотя бы 200, и к 15 ноября.

Это был удар под дых городским депутатам. Ими овладел праведный гнев на тех, кто обманул их лучшие ожидания и надежды, и священный ужас от осознания того, что им придётся что-то объяснять людям в тех дворах, которые так и не ощутят тёплого ветерка партийной заботы.

Что тут можно объяснить и что тут можно сказать? Удивительнее всего, что в этой трагикомедии, как всегда, нет виноватых. Как, впрочем, нет и правых. Нет, стрелочника или стрелочников, конечно же, найдут и покажут на них пальцами. И даже, может быть, накажут. Но настоящих виновников здесь нет, они потерялись в общей массе. В рядах партии, которая более всего ценит фанфары и телекамеры. Во властных коридорах, где привечают не по умению и уму, а по родству и толщине кошелька. В подрядных фирмах, где во главу угла ставят получение заказа и денег под него, но никак не его выполнение. В массе народных избранников, которые вспоминают о своём предназначении только когда запахнет жареным. И, наконец, в нас самих, давно махнувших рукой на всю эту маланьину свадьбу и занимающихся лишь своими насущными, как нам кажется, делами.

Поэтому, дорогие земляки, запасайтесь фонариками, чтобы зимним вечером не переломать себе ноги, когда пойдёте на избирательный участок.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"