Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

В Волгограде состоялось очередное заседание гордумы. И вновь – без политики

гордума«Ё» всё ещё без точек

Только что закончилось заседание Волгоградской гордумы, на котором большинство рассмотренных вопросов носило технический характер: награждение званиями и грамотами, приведение в норму различных документов и т.п.

Отметим, что политические вопросы вновь не вносились в повестку дня, хотя волгоградцы всё ещё остаются в недоумении относительно ситуации с назначением сити-менеджера. Всем памятна невиданная скорость, с которой принимались подготовительные решения по изменению схемы управления Волгоградом. И вдруг, после провала с выборами спикера гордумы, который одновременно являлся бы и главой города, всё затормозилось на полном ходу.

Представительный орган молчит, но отдельные его члены используют затянувшуюся неопределённость для популяризации себя в массах. ИА «Город героев» уже анализировало инициативу двух депутатов гордумы об отзыве нынешнего врио главы города. Народные избранники строили свой почин на протесте прокурора,

усмотревшего нарушения закона при назначении исполняющего обязанности.

Действительно, такой протест был. И даже существует проект решения гордумы о его удовлетворении. И сегодня перед началом заседания, руководитель фракции Ирина Соловьёва обнародовала своё воззвание о скорейшем рассмотрении этого проекта на ближайшем заседании гордумы, минуя положенный процесс обсуждения его в комитетах. Первую единороску гордумы вежливо выслушали, но на том дело и закончилось.

Суть в том, что удовлетворение протеста прокурора никоим образом не может пошатнуть положение Сергея Соколова в его нынешнем кресле. В новом регламенте гордумы действительно допущено нарушение требований закона. А именно: глава города (даже временный) не может назначаться опросным методом (как это и произошло у нас), необходимо очное заседание думы с присутствием положенного числа депутатов. И депутаты с этим положением согласились.

Но, как известно, закон обратной силы не имеет, и новый порядок вступит в силу при новом инциденте, буде таковой, не дай Бог, произойдёт. Пока же Сергею Соколову нечего опасаться телодвижений в свою сторону, которые имеют первопричиной исключительно предвыборные цели. Скажем больше, некоторые аналитики полагают, что к инициации протеста имела отношение команда врио главы города, чтобы расставить все точки над «ё».

Таким образом, вероятнее всего, сити-менеджера Волгоград увидит в 2013 году. Если увидит вообще.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"