Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Тьмы низких истин нам дороже?..

гордумаВолгоградская гордума приняла бюджет-2012 в первом чтении

Бюджет Волгограда на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годы принят сегодня депутатами гордумы с редкостным единодушием.

Впрочем, это понятно: первое чтение утверждает лишь параметры бюджета, а они, как известно, спущены центральными и региональными властями, особо тут не поимпровизируешь. Бои начнутся на втором чтении, когда скудные средства, при бюджетном дефиците в семь процентов, начнут распределяться по статьям, словно между птенцами в одном гнезде. Птенцы прожорливы и голодны, мамаша измотана до крайности, и ей предстоит непомерная задача: распределить тощего червяка между множеством разинутых клювов.

 

Но это всё будет немного погодя, а сейчас депутаты, практически вынужденно проголосовав за предложенный проект, всё же не преминули вылить накопившиеся праведный гнев и едкую желчь по нескольким адресам.

В первую очередь, досталось, конечно, областным властям. Именно в странностях межбюджетных отношений видят депутаты первооснову финансовых проблем, которые неизбежно ожидают столицу региона в будущем году, и, если ничего не изменится, то и далее. Депутат Геннадий Мурылёв привёл показательную статистику: в то время, как в Волгограде бюджетная обеспеченность на каждого жителя составляет чуть больше 11 тысяч рублей, то во всех наших соседних областях этот показатель превышает 25 тысяч рублей. Разница, как видим, не только весьма существенная, но и столь же характерная.

Геннадий Мурылёв напомнил, что ещё 10 лет назад Волгограду оставалось до 40 процентов собранных доходов, сегодня эта цифра опустилась ниже 11. Где уж, при таких капиталах, думать о развитии городского хозяйства? И не случайно будущий бюджет был метко охарактеризован как зарплатный – планируемых доходов действительно хватит только на зарплату бюджетникам.

Руководитель контрольно-счетной палаты Владимир Гордин настойчиво предложил депутатам реанимировать программу особого статуса города-героя Волгограда. Она предусматривает специальный порядок финансирования столицы региона, и, кстати, такой порядок существует в других областях. У нас никто программу не отменял, но почему-то все сделали вид, что забыли о ней, а вместе с ней и о значительных средствах, предназначенных Волгограду.

Множество критических стрел было пущено депутатами и в адрес администрации города. Депутат Андрей Осипов особо прошёлся по кадровой политике администрации, вернее по её полному отсутствию. Не кончающаяся чехарда в руководящих креслах привела к тому, что в отраслях царит полная неразбериха, когда неизвестно, кто за что отвечает, и отвечает ли вообще, что нейтрализует одну из главных функций управленческого аппарата: получение максимального объёма доходов в городском хозяйстве.

Словом, на сегодняшнем заседании городской думы было высказано немало горьких, но справедливых, истин. И так хочется верить, что уж на этот раз они будут услышаны, поняты и приняты как руководство к действию. Но опыт давнего знакомства с думскими баталиями назойливо вытаскивает из памяти строчки нашего гения: «Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман».

Ох, уж этот опыт!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"