Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Негромкий юбилей

флагиСегодня – 20 лет Беловежскому соглашению

Ровно 20 лет назад в резиденции «Вискули» под городом Брестом было подписано Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), более известное как Беловежское соглашение.

Главным в нём, конечно же, было не явление миру новообразования с крайне неблагозвучным наименованием, а то, что сей документ прекратил

существование СССР как субъекта международного права и геополитической реальности. Все остальные слова, в изобилии накрученные вокруг, можно смело отнести к пресловутому «бла-бла-бла».

Двадцать лет – самый натуральный юбилей, а почему-то не празднуется нынешней властью. Шумок какой-то прошелестел, и все дела. Негромкий, одним словом, юбилей, словно выстрел из пистолета с глушителем. Так стреляют, когда хотят добить наверняка.

И в самом деле, чего суетиться-то особо, когда всем ясно, что под Брестом тогда произошло худшее, чем преступление. Нет, не ошибка – подписанты были людьми, отлично знающими, что творят. Вернее, они думали, что знают. Масштаб последствий был недоступен их пониманию. Равно как и нашему, сегодняшнему. Осознают его в полной мере лишь наши потомки. И, боюсь, далеко не с благодарностью вспомнят деятелей, добивших великую страну, а заодно и нас, допустивших злодеяние.

И нынешняя власть, вынужденная расхлёбывать то, что натворили беловежские грамотеи, прекрасно понимает это. Оттого и нет праздничных кликов и славословий. Как не слышно их и в Украине, и в Белоруссии. И данный факт, как ни крути, обнадёживает нас в том, что возрождение великого союза всё ещё возможно. Пусть не советского, пусть не социалистического, но – братского союза славянских народов, за которым – будущее.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"