Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Неужто занедужили?

filarmonКоротким и не особо плодотворным оказалось очередное заседание Волгоградской областной думы. Из 17 вопросов повестки дня кое-как поработали с двумя, «отметились» перед телекамерами и...
Свидетелем странного хода этого собрания стал корреспондент ИА «Город героев». Впрочем, обо всём по порядку.

 На обсуждение первого вопроса явились 25 депутатов из 38, депутатский кворум, необходимый для открытия заседания, «наскребли». Зато кворум телеоператоров и журналистов был налицо. Ещё бы! Первым пунктом в повестке дня стояло принятие обращения к губернатору по вопросу о передаче здания филармонии в федеральную собственность.
Как известно, администрация проиграла судебный процесс. Однако эксперты считают, что решение вынесено судом без достаточных оснований. Одновременно возникли проблемы с переводом творческих коллективов в другие помещения. Не говоря уже о том, что область лишили зала на тысячу мест, где проходили разные замечательные мероприятия.
Конечно, на этом, больном для области вопросе, всласть потоптались разного рода ораторы. Не удивительно, ведь внимание публики обеспечено. И на думе желающих высказаться в присутствии камер оказалось предостаточно. Преобладал обвинительный уклон. Мишенью была избрана исполнительная власть региона. Жаркие упрёки так и сыпались в её адрес. При этом представителей этой самой власти как-то не удосужились даже послушать.
Хотя были здравые предложения: прежде, чем принимать официальный документ, выслушать губернатора. Или провести парламентский час на эту тему. Лишь депутат Татьяна Цыбизова предложила обратиться к администрации региона для представления реестра собственности Волгоградской области, «чтобы мы, наконец-то, смогли разобраться, что на нашей территории есть и кому это принадлежит. От прошлой команды мы семь лет ждали ответа на этот вопрос - и не дождались...»
Под занавес прений, которые вместо регламентных 20 минут продолжались больше часа, слово сумел-таки взять первый заместитель главы администрации области Геннадий Чуриков. Тут-то и выяснилось, что «ломать копья» и противопоставлять себя губернатору и его команде было совершенно незачем.
«Глава Администрации области, как и вы, считает это решение суда необоснованным. Бровко отдал распоряжение подавать апелляцию в областной суд. Сейчас документы готовятся», - официально заявил первый вице-губернатор. И уже менее официально уточнил: «Анатолий Григорьевич ведь писал вам об этом, отвечая на ваше письмо...»
Оказалось, ответа Анатолия Бровко большинство депутатов и в глаза не видели. Ознакомились с ним только на заседании. И обнаружили, что спорить с губернатором не о чем - согласие полное. И, естественно, проголосовали против принятия официального обращения. Вопрос-то ведь исчерпан.
Инициаторы обсуждения «неправильного» поведения администрации впали в ступор. Некоторые из общественных деятелей вышли из зала заседаний, громко хлопнув дверью и пообещав «обратиться на доступные телеканалы». Следом выскочили тележурналисты. Видимо, доступные.
Замешательство попавших впросак «оппозиционеров от филармонии» продолжалось долго. За это время успели скоренько принять во втором чтении поправки в законодательные акты, регулирующие деятельность избирательных комиссий на территории области (вопрос этот, почти год «гулявший» в думе, очень серьёзен, если иметь в виду изменения федерального законодательства и грядущие выборы федерального масштаба)...
И тут послышался тихий шепоток из рядов «оппозиционеров»: «Давайте уйдём. В знак протеста». И ушли. В отсутствие кворума обсуждение остальных вопросов было, конечно, сорвано.
На что обиделись, не понять. То ли на то, что провалилась идея «побузить» и попинать исполнительную власть, то ли на то, что не удалось "протолкнуть" обращение...

Напоследок очень хочется задать вопрос тринадцати депутатам (чёртова дюжина, как нарочно), которые не явились на заседание, проигнорировав тем самым одну из первейших своих обязанностей. Неужто занедужили? Сразу все тринадцать?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"