Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

"Стратегия-31": будет ли продолжение?

oikjjПоследней политической акцией в ушедшем 2010 году в Волгограде стал традиционный митинг защитников 31-ой статьи Конституции РФ, проведенный 31 декабря у памятника Ленину на одноименной площади. Не менее традиционным оказался также состав её организаторов и участников.

Это были представители общественной организации дореформенных вкладчиков Сбербанка, члены политической партии «Другая Россия», «Рот-фронта», Объединенного Гражданского Фронта, движения «Солидарность» и Международной Хельсинской Группы.

 


Город готовился к встрече Нового года. Возможно, оттого и митинг был довольно малочисленным - на площади у памятника собралось немногим более 30 человек. Участники акции выразили свою тревогу по поводу фактического выхолащивания гарантированных Конституцией России политических прав и свобод, свертывания ряда социальных программ... 

Волгоградская акция «Стратегии-31» прошла мирно, без эксцессов и задержаний, не в пример Москве и Санкт-Петербургу, где число задержанных и пострадавших от действий ОМОНа на аналогичных мероприятиях исчислялось десятками человек. Митинги, посвященные защите конституционного права российских граждан на собрания, прошли в последний день года в 70 городах страны.
Следует напомнить, что «отцом-основателем» «Стратегии-31» был лидер партии «Другая Россия» писатель Эдуард Лимонов. Это он еще летом 2009 года предложил проводить политические мероприятия в защиту 31-ой статьи Конституции, гарантирующей россиянам свободу митингов и манифестаций по 31-м числам. Сначала такие мероприятия проводились исключительно силами лево-радикальных политических организаций, позже подтянулись и представители право-либеральной оппозиции. Таким образом, «Стратегия-31» стала объединяющим фактором внесистемной оппозиции страны.
Недавние события на Манежной площади в столице и в других городах, в частности, попытка проведения националистической манифестации в нашем городе, носят явно провокационный характер. Результаты не замедлили сказаться. Аресты 70 митингующих в Москве на Триумфальной площади, разгон митинга и арест нескольких десятков человек у Гостиного Двора в Петербурге...  

 Устоит ли «Стратегия-31» в наступившем году - под большим вопросом.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"