Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Язык у народа отрезан?

19_max_1Музыкальная политика наших СМИ не выдерживает критики
Трудно не заметить, что музыкальная политика телевизионных каналов не отличается разнообразием. Одни и те же песни, те же лица. Те же тела, я бы сказал.

А какую музыку желает видеть на голубых экранах наш зритель?
28 декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какую музыку любят россияне.

 По опросам ВЦИОМ, 57% предпочитают эстраду, а 39% - по-прежнему народную песню (по опросам 1992 года народную песню предпочитали аж 53%).
А вы заметили в музыкальных программах 39% народной песни? Даже с учётом Надежды Бабкиной и "Золотого Кольца", которые всё-таки ближе к эстраде, даже 5% не наберётся!
В чём же дело, ведь рейтинг - это король ТВ?
Может, не нужны 39% зрителей телевизионным магнатам?
Ответы на эти вопросы, как мне кажется, в самих цифрах. Всё дело в том, что руководители телеканалов, ссылающиеся на то, что они всего лишь являются отражением вкусов и пристрастий зрителей и слушателей, упорно молчат про такие функции, как воспитание и просвещение. Вот и результат: за 18 лет количество любителей народной песни уменьшилось на 14%! Путём несложных арифметических действий можно вычислить, через сколько лет народ забудет свои песни...
Но и количество поклонников эстрады также сократилось. По данным ВЦИОМ, по сравнению с 1992 годом с 68% до 57, что вполне объяснимо - многие зрители, как главное событие праздничной новогодней программы, отметили не новые номера и песни наших эстрадных деятелей, а выступления зарубежных звёзд - Элтона Джона и Стинга.
Может, нет у нас исполнителей народной песни для этих 39%? Огромное количество! Причём многие из них, к сожалению, больше известны иностранным зрителям. Да и дома пользуются неизменным успехом, собирают полные залы.
Как ни крути, а вывод один: музыкальная политика наших СМИ не ориентируется на рейтинг. Главное «мерило» - кто больше заплатит.
На недавнем вручении госпремий российский композитор Вячеслав Артёмов, которого награждал президент Дмитрий Медведев, сказал: "Музыка - это язык, на котором люди говорят с Богом. И сегодня этот язык у народа отрезан."
Вернее не скажешь.
Фото: unassvadba.ru.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"