Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Роман Гребенников готовится сдать пост главы Волгограда?

757988_800_762_sourceО сенсациях прошедшего года и прогнозах на год нынешний
Среди возможных причин недавней отставки Романа Гребенникова с поста руководителя волгоградской приемной Владимира Путина появилась сенсационная версия - якобы глава Волгограда ушел с этого поста, чтобы упразднить систему выборов мэра областного центра и ввести должность сити-менеджера.
После того, как 24 декабря президиум генсовета "Единой России" освободил Романа Гребенникова от должности руководителя общественной приемной Владимира Путина в Волгоградской области, посыпались многочисленные версии о причинах этого неожиданного решения. Большинство из них сводятся к тому, что вслед за потерей своего «политического щита» мэр вскоре покинет и основное место работы.

Точка зрения самого Романа Гребенникова полна самобичевания - решение генсовета он назвал «закономерным» и пообещал теперь «максимально сконцентрироваться на решении вопросов жизнедеятельности города». То есть фактически мэр признал, что ранее он этим вопросам мало уделял внимания и городские дела основательно запустил?
Волгоградские единороссы ситуацию комментируют скупо. При этом их версия почему-то расходится с мнением федерального руководства. Еще в августе, когда региональный политсовет обратился к генсовету партии с соответствующим письмом насчет Гребенникова, озвучивались максимально сдержанные формулировки. Мол, «мэрия подвергается справедливой критике жителей из-за проблем и недостатков в различных сферах городского хозяйства», «имеют место быть нарекания в адрес администрации Волгограда со стороны делового сообщества» и в результате «такое положение вещей не лучшим образом сказывается на имидже партии». Когда отстранение Гребенникова произошло, волгоградские единороссы лишь подтвердили, что высшее руководство партии удовлетворило их рекомендации.
Впрочем, председатель партийной комиссии по работе с обращениями граждан к председателю "Единой России" Михаил Бабич опроверг эту версию. Он заявил газете «Коммерсантъ», что на самом деле мэру сейчас предстоит «много работы в связи с готовящимися изменениями системы выборов в Волгограде». Подробностей Бабич не сообщил, но догадаться несложно - речь идет об отмене всенародных выборов мэров и введении системы назначаемых сити-менеджеров. Единороссы активно вводят этот институт муниципального управления по всей России, стремясь достроить «вертикаль власти» до самого нижнего уровня. Это позволит избежать ситуаций, когда крупные капиталы приводят к управлению городами-миллионниками людей с завышенными амбициями, но малым опытом хозяйственной работы.
Конечно, трудно поверить в то, что Роман Гребенников добровольно откажется от власти, но не верить господину Бабичу нет оснований. С осени «Единая России» начала в регионах масштабную «чистку рядов» мэров, допустивших провалы в городском хозяйстве. Главы нескольких крупных городов в центре России и на Дальнем Востоке уже лишились своих постов.

Фото: news.mail.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"