Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Куда уходят казённые деньги?

27_dek Расходы на власть в решениях и распоряжениях: вид сбоку, спереди и сзади
Депутаты любят рассказывать о том, как они радеют за своих избирателей. В нашем распоряжении оказались документы, которые наглядно показывают, как глава Волгограда Роман Гребенников и спикер гордумы Ирина Карева «болеют душой» за интересы простых волгоградцев.

 Фотофакт №1: Сколько зарабатывают слуги народа?

С подачи главы Волгограда Романа Гребенникова тяжелый труд депутатов и городских чиновников оплачивается по сложной и запутанной схеме. Они могут получать значительное дополнительное денежное вознаграждение (решение гордумы № 38/1173 от 10.11.2010 с указанием личного контроля Ирины Каревой) без прозрачного обоснования критериев поощрения. Так, «за особые условия работы» к окладам депутатов гордумы и чиновников мэрии прописан увеличивающий коэффициент 1,5:

dddw

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ww2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А эта таблица-приложение к решению гордумы - своеобразная зарплатная ведомость первых лиц города. Непосвященному может показаться, что наши чиновники получают немного, но эти скромные цифры - лишь основа для расчета денежного довольствия слуг народа. То есть реальный месячный доход городских чиновников и депутатов может, в зависимости от их фантазии, составлять 5-6 таких окладов! Плюс премии, материальная помощь, надбавки за особые условия труда и прочее, прочее, прочее. И все расчеты - в размере указанного оклада:

cc4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотофакт №2: «Алё, народ! Как меня слышно?..»
Интересно, что расходы на обеспечение депутатов сотовой связью в разные кварталы сильно отличаются. Так, во II квартале (начало сезона отпусков) это почти 450 000 рублей! Для сравнения: в IV квартале - всего 100 000. Понятно, что роуминг на заграничных курортах стоит дорого и оплачивается он из нашего с вами кармана:

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ggg6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотофакт №3: «Использование служебного положения в интересах других организаций»
Оказывается, бывает в гордуме Волгограда и такое. Правда, избирателям об этом не сообщили, а за доказанный факт использования в неслужебных целях бланков думы сотрудники аппарата гордумы Казанцев и Мещеряков получили всего лишь выговор и снижение премии на 20 %:

7


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотофакт №4: Расходы на СМИ
Замалчивая информацию о своих расходах и злоупотреблениях, гордума активно «пиарится» за бюджетный счет. В прошлом году на это было потрачено 10 000 000 рублей, не считая дополнительных расходов вроде объявленных во втором квартале котировок на 499 000 рублей («информационные услуги  телевещания»):

yyy8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотофакт №5: «Карету мне, карету!..»
Располагая собственным серьёзным автопарком, депутаты даже в соседние регионы предпочитают летать самолетами. Более того, гордума регулярно проводит аукционы по «закупке транспортных услуг», оплачивая аренду дорогих иномарок для встречи иногородних делегаций. Есть и весьма странный аукцион почти на 5 миллионов рублей для аренды машин, «используемых в качестве дежурных автомобилей за пределами Волгограда и Волгоградской области»:

ooo9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И прочее, и прочее, и прочее:

Продолжать можно еще очень долго, и под каждым таким шедевром стоит подпись госпожи Каревой. К числу особенных шедевров можно отнеси награждение ценными подарками (в среднем подарок от городской думы стоит около 3-4 тыс. рублей). Причем не только деятелей культуры, представителей СМИ и религиозных организаций, но и самих депутатов и сотрудников аппарата гордумы. Происходит это без конкурсов или котировок. Интересно, что поставка, например, чая и кофе в приёмную первого заместителя председателя, наоборот, оформляется специальным распоряжением и выверяется строго в граммах:

fuf10

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"