Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Памятник советским лётчикам в Волгограде пытались демонтировать

Вандалы предприняли попытку разрушить памятник – самолёт МИГ-21 на территории бывшего Качинского училища
1 P1000-10035Как рассказали ИА «Город героев» жители близлежащих домов, ЧП произошло поздно вечером.

Четверо подвыпивших мужчин, держа в руках ломики, поочерёдно попытались снести плиту в основании памятника. Услышав странные удары, жители многоэтажек стали выглядывать из окон. Поначалу пытались воззвать вандалов к совести. Бесполезно. Тогда кто-то вызвал полицию. Узнав об этом, пьяные хулиганы, поспешили ретироваться. К тому времени они уже успели разрушить одну из плит.

Покушение на памятник-самолёт в Волгограде совершается не впервые. Как рассказал ИА «Город героев» бывший офицер Качинского училища Анатолий Топчиев, изуродовать монумент советской эпохи, созданный на деньги офицеров Качинского училища, неизвестные пытались ещё в начале 1990-х.

- В ту пору хулиганы пытались стереть слово «советская авиация» в надписи у памятника, - рассказал Анатолий Топчиев.

Ещё одна попытка уничтожить памятник предпринималась в 2007 году, в канун Дня Победы. Монумент надеялись завалить, накинув петлю троса. Ту попытку уничтожения памятника лётчикам в Волгограде в 2007 году многие сравнивали с демонтажом памятника Бронзовому солдату в Эстонии, проходившим в те же дни.
Только в отличие от Бронзового солдата памятник-самолёт в Волгограде жителям близлежащих домов, а также бывшим офицерам-качинцам удалось отстоять.
Теперь правоохранительным органам предстоит выяснить, кому помешал памятник в этот раз.
Анатолий Топчиевсообщил, что сейчас он вместе со своими сослуживцами обратился к депутатам и представителям власти с просьбой вновь помочь в восстановлении памятника, прославляющего подвиг советских лётчиков.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"