Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

СТАЛИНГРАД, ВОЛГОГРАД, ISTERIKA, ХАБИБИ …

fjfjМысли вслух после очередной прогулки по набережной

Не устанем повторять: когда-то набережная Волгограда была любимым местом отдыха волгоградцев и предметом их гордости перед гостями города. Здесь назначали свидания, гуляли с детьми, встречались с друзьями. Теперь это место стало символом разрухи, пьянства и разгильдяйства.
Старшее поколение волгоградцев хорошо помнит, что раньше Центральная набережная считалась самой красивой набережной Волги от Нижнего Новгорода до Астрахани.

 

Она проектировалась как главные ворота города, как визитная карточка «порта пяти морей». Архитектурный облик этой части города уникален: самый большой в Европе речной вокзал (равный по размерам Красной площади), огромный причал, к которому одновременно могут пришвартоваться 5-6 крупных теплоходов; эстакада, несколько террас, фонтан "Дружба", памятники и театр музкомедии - всё это составляло единый, гармоничный ансамбль. Это было любимое место отдыха волгоградцев и предмет их гордости перед гостями города. По выходным здесь играл духовой оркестр, люди танцевали и отдыхали семьями.
Сейчас архитектурный ансамбль Центральной набережной нарушен безобразными наростами в виде многочисленных «кафешек», ночных клубов и стоянок, поэтому она больше похожа на трущобы с кабаками и притонами, чем на центр города-героя. Волгоградские СМИ писали об этом столько раз, что говорить об этом уже просто грустно. Глава Волгограда Роман Гребенников неоднократно обещал навести порядок на этой территории, но в реальности для решения этой проблемы не делается НИЧЕГО.
Чтобы освежить впечатления, мы специально проехались по набережной в будний день и сфотографировали череду бесконечных вывесок бараков-сараев, которые почему-то принято называть «кафе»: «Магнолия», «Шашлычок», «БеSSонница», «Isterika», «Хабиби».
Удивительные образцы безвкусия и пошлости! «Isterika» - это очень точное название того безобразия, которое здесь творится летом. Волгоградец Владимир Поклонский снял об этом целый сюжет. Как говорится, без комментариев: на стене одной из «кафешек» образ фонтана «Дружба» налепили на рекламу газировки, в другой решили поиграть с мотивами патриотизма и расписали название своей забегаловки в псевдо- «старорусском стиле». Смотрится убого, но за попытку хоть как-то напомнить про историческое значение набережной, конечно, спасибо. Это место города носит имя 62-й армии, воины которой в годы второй мировой войны ценой невероятных усилий не подпустили врага к берегу Волги. Именно здесь проходила эвакуация мирного населения, осуществлялось снабжение защитников города оружием и продовольствием. Потеря этого плацдарма означала полную сдачу города, поэтому бои здесь разворачивались буквально за каждый метр земли. Теперь здесь звучит разухабистая музыка и рекой льётся водка - в общем, полная «Isterika».
«Город Героев» уже писал, что сегодня существует несколько проектов реконструкции Центральной набережной, но желания их реализовывать у муниципальных властей не наблюдается. Более того, мэрия Волгограда проигнорировала предложение губернатора Анатолия Бровко о передаче этой территории области. Если бы набережная перешла из муниципальной в региональную собственность, быть может, ситуация сдвинулась бы с мёртвой точки. Однако в мэрии повели себя по принципу «ни себе, ни людям». Между тем, бездействие уже привело к серьёзным разрушениям причальных стен порта. Разрушается асфальтовое покрытие верхней террасы, которое давно пора обновить или заменить на брусчатку.
Интересно, что ранее меценаты предлагали главе Волгограда помощь в благоустройстве ещё одного заброшенного объекта - набережной им. Высоцкого в Кировской районе. Однако мэрия отказалась и от этого предложения.
8Увидев такое, долго не уснёшь...

9

Лубочный патриотизм.

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шашлык-машлык

77

 

Туалет типа "сортир"

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"