Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Власти Волгограда воюют с синагогой?

4A605E0BПрихожане держат очередной экзамен на выживание

Еврейский храм впал в немилость городской власти. С середины прошлого года на территории возле центра города на улицах Балахнинской-Пугачева погасли все фонари, синагога и прилегающий к ней микрорайон погрузились в беспробудную мглу.

Попытки достучаться до отцов города успеха не возымели.

 - Из департамента ЖКЖ администрации Волгограда пришел ответ: ситуация безвыходная, - рассказала информационному агентству «Город героев» председатель Еврейской религиозной общины Волгограда Яэль Иоффе. - Чтобы появилось освещение, нужно старые деревянные электроопоры на улицах Пугачевской и Балахнинской заменить на железобетонные. А на эти цели в бюджете города на 2011-2013 года средств не предусмотрено. Чуть позже нам удалось узнать, что на замену каждой опоры требуется чуть больше 4 тысяч рублей. Страдают не только прихожане синагоги, но и жители близлежащих домов. У властей города, видимо, есть более важные заботы, чем безопасность горожан. 

Здание волгоградской синагоги построено в конце 19 века и отнесено к историческим памятникам культурного наследия областного значения.
- Несмотря на то, что этот исторический памятник находится на балансе мэрии, средства на его содержание из городского бюджета ни разу не выделялось, - говорит Яэль Иоффе. - Весь ремонт и содержание проводится за счет еврейской общины. Теперь же мэрия, видимо, пытается возложить на нас и свои расходы на освещение.
Мэрия Волгограда не впервые устраивает волгоградской синагоге испытания. Летом 2009 года городские власти угрожали снести якобы незаконную пристройку к зданию синагоги. Снос пристройки привел бы к тому, что здание осталось бы без тепла и воды. Путем долгих переговоров конфликт тогда удалось решить.
Но сейчас прихожанам с улицы Балахнинской дали понять, что выход из темноты придётся искать самостоятельно.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"