Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Чистая вода – вопрос жизни и… смерти

3031650_f260Без привлечения федеральных средств для решения проблемы в регионе не обойтись
Ситуацию с водоснабжением качественной питьевой водой в России специалисты называют критической.

По данным председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Натальи Комаровой, низкое качество питьевой воды связано с высоким уровнем загрязнения водных объектов, используемых для питьевого водоснабжения, недостаточно эффективной технологией водоподготовки, вторичным загрязнением воды в процессе транспортировки до конечного потребителя.

 Анализ проб воды из водоемов, используемых для питьевого водоснабжения, показывает, что в среднем около 30% проб по санитарно-химическим и около 25% по микробиологическим показателям опасны для здоровья  человека. Не соответствует санитарным нормам (в среднем по стране) состояние 40,3% открытых водоемов (из которых поступает 67% питьевой воды) и 17,2% - подземных. "Цена" экологического неблагополучия составляет 350 тысяч человеческих смертей в год. Материальный ущерб от потери здоровья населения в связи с потреблением некачественной питьевой воды в целом по РФ оценивается почти в 34 млрд рублей в год. 

Об улучшении качества питьевой воды в Волгоградской области состоялся разговор в Москве на встрече заместителя Министра регионального развития РФ Анатолия Попова и главы администрации региона Анатолия Бровко.
Как сообщил губернатор, в этом году на реализацию областной программы «Чистая вода» в региональной казне предусмотрено 100 млн. рублей. Она предполагает мероприятия по модернизации действующих систем водоснабжения в муниципальных образованиях, среди которых Серафимовичский, Суровикинский, Фроловский, Быковский, Среднеахтубинский и Светлоярский районы. Кроме того, средства будут направлены на изготовление проектно-сметной документации для строительства новых и модернизации действующих систем водообеспечения в различных муниципалитетах.
Анатолий Бровко обратился к руководству Минрегионразвития с просьбой рассмотреть возможность включения Волгоградской области в федеральную целевую программу «Чистая вода», на реализацию которой в бюджете Федерации на 2011 год предусмотрено около 3 млрд. рублей.
Как отметил губернатор, администрация региона намерена активно задействовать все возможные инструменты для привлечения средств из различных источников в целях обновления систем водоснабжения Волгоградской области, что позволит значительно улучшить качество питьевой воды.
Руководство Минрегионразвития заверило Анатолия Бровко о своей готовности оказать поддержку в решении вопроса по включению нашего региона в федеральную целевую программу.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"