Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Коммунальный абсурд

3d2bdfb2bb5d08fПочему растёт плата за холодные батареи?
Вопреки обещанию главы Волгограда Романа Гребенникова наладить управление в системе ЖКХ, муниципальные коммунальные предприятия не справляются c управлением ЖКХ.

Крупнейшая управляющая компания Волгограда второй год пытается заставить МУП «ВКХ» наладить теплоснабжение Красноармейского района.
Как известно, вот уже два года за тепло, свет, холодную и горячую воду в наших квартирах отвечает мэрия Волгограда в лице нескольких МУПов.

 В ведении ООО «ЖилСоцГарантия» в Красноармейском районе находится 158 многоквартирных домов. От лица жильцов это ООО заключает с этими МУПами договоры на обеспечение всем необходимым - от электричества до отопления. Качество этих услуг в Красноармейском районе всегда оставляло желать лучшего из-за хронических проблем местных центральных тепловых пунктов (ЦТП) и внутриквартальных сетей. Когда в 2009 году городское ЖКХ вернулось в муниципальное управление, в «ЖилСоцГарантии» ждали перемен к лучшему. Как иначе, если эти перемены каждому волгоградцу пообещал лично глава города Роман Гребенников, который объявил муниципальное управление «коммуналкой» панацеей от всех бед.

В микрорайонах, которыми управляет «ЖилСоцГарантия», уже несколько лет существует проблема горячего водоснабжения и отопления. ЦТП и внутриквартальные сети улиц Остравская, Панферова, Изобильная, бульвара Энгельса и ряда других работают без насосного оборудования и циркуляционных трубопроводов. Любому школьнику известно из начального курса физики, что сама вода по трубам не побежит - чтобы поднять теплоноситель на девятый этаж, необходимо с помощью насосов создать высокое давление. Однако в Красноармейском районе теплосети целых микрорайонов не имеют такого оборудования! В результате, как бы хорошо ни работала котельная, вода и батареи в домах будут холодными.
«ЖилСоцГарантия» уже второй год просит ВКХ решить вопрос с восстановлением внутриквартальных циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения, но МУП ни разу (!) не ответило на запросы организации. Бездействие ВКХ подтверждают многочисленные акты, ведь если в доме установлен прибор учёта тепловой энергии, очень просто проследить реальную температуру горячей воды на входе в многоэтажку. Мы лично побывали в доме на улице Пролетарская, 29 и убедились, что температура «горячей» воды в ванной комнате одной из квартир составляет всего 30 градусов. Жители нескольких квартир добились, чтобы управляющая компания на основании проведенных замеров составила акты и произвела перерасчет за некачественную услугу. Однако представители ВКХ эти акты либо не подписывали, либо просто проигнорировали.
Единственный ответ датируется октябрем 2009 года и предельно лаконичен: «нет финансирования». Между тем, жители этих кварталов регулярно оплачивают коммунальные услуги. Более того, поставляя волгоградцам холодную воду вместо горячей, ВКХ, вероятно, неплохо экономит. Как объяснил нам один из местных слесарей, для обогрева сетей, не снабженных системами циркуляции, на самом деле требуется меньше энергии: фактически тепло недалеко «уходит» от котельной, поскольку не может пробиться в дома.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"