Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Руки прочь от нашей памяти!

pamjatДеятельность «чёрных копателей» становится всё большей проблемой
Всё сложнее обеспечить сохранность и безопасность трофеев Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, экспонатов исторических музеев, оградить их от проявлений вандализма.

К такому неутешительному выводу пришли участники совещания по вопросу организации поисковой работы на территории Волгоградской области.

Совещание состоялось в историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва». В живейшей дискуссии приняли участие музейные работники, депутаты областной думы, учёные, представители общественности.
Шла на совещании речь и о бережном использовании трофеев времён Великой Отечественной войны. Как отметил директор музея-заповедника Алексей Васин, большое количество единиц военной техники и оружия поднимается нелегально и вывозится за пределы региона. Ситуация не может не вызывать беспокойства. На нашей земле память о подвиге дедов и отцов особенно ранима, нельзя допускать, чтобы её хватали жадные загребущие руки.
Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе областной думы, в ходе обсуждения были предложены конкретные меры по решению обозначенных проблем. Одной из них должно стать принятие областного закона о том, чтобы все военные реликвии оставались на территории области и передавались музеям. Можно быть уверенными, что подобный закон встретит поддержку всех жителей Волгоградской области.
Были случаи, когда по незнанию, ошибке или для перестраховки уничтожались свидетельства отгремевших боёв: оружие и боеприпасы. Во избежание таких случаев, было принято решение о создании экспертного совета. Его задачей станет принятие решений о судьбе военных трофеев. Ведь помимо того, что единицы боевой техники могут стать музейными экспонатами и использоваться для воссоздания картины боевых действий, они способны послужить бесценными источниками информации: военная техника персонифицирована, что позволяет восстановить имена защитников Сталинграда.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"