Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Прокуратура выявила коррупционные предпосылки в деятельности администрации

031 tyu33105359Чиновники помогали «своему» предприятию
«Должностные лица Ворошиловской районной администрации Волгограда совершили действия, направленные на ограничение конкуренции в форме понуждения физических лиц к заключению договоров энергоснабжения с конкретным юридическим лицом. Тем самым были созданы предпосылки для возникновения коррупционных проявлений».
Вот так на юридическом языке обозначены итоги прокурорской проверки деятельности администрации Ворошиловского района.

Было установлено, что в декабре прошлого года в районе проводилась инвентаризация частных жилых домов. Райадминистрация осуществляла её вместе с МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети» (МУП «ВМЭС»). А заодно и предлагала жителям подписать гарантийные письма о заключении ими с МУП «ВМЭС» договоры энергоснабжения.
Знающие люди прекрасно понимают, что если власти «предлагают» что-то, то лучше принять это их предложение добровольно, иначе потом хлопот не оберёшься. Что и происходило. Но возникла закавыка: у многих граждан уже имелись подписанные и действующие договора с другой энергоснабжающей организацией - ОАО «Волгоградэнергосбыт». Разумеется, администрацию это не остановило, у неё под боком, можно сказать, своё муниципальное предприятие, и какое ей дело до всяких акционерных обществ. Однако те смириться не пожелали.
Возник конфликт интересов, разрешить который помогла прокуратура. И появился на свет документ, который мы процитировали вначале. Немного тяжеловесно, конечно, зато точно, не подкопаешься. Если перевести на общеупотребительный язык, то получится, что работники администрации способствовали «своей» конторе в приобретении клиентов. Возможно, не совсем безвозмездно. Но это - только возможно.
А совершенно точно то, что бедным жителям задурили головы, и без того замороченные двойными «платёжками» коммунальщиков. И, скорее всего, ещё до сих пор граждане так и не разобрались, к кому идти за электроснабжением и кому сколько платить. Так что, если коррупционные предпосылки и не превратились пока в доказанные факты, то уж головотяпство имело место наверняка.
Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе облпрокуратуры, прокурором Ворошиловского района в адрес главы Волгограда внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"