Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

НА ПАТРИОТОВ РАССЧИТАЙСЬ, РАЗ-ДВА!

voen2Эта странная любовь к Отчизне...
Сегодня стало модно напирать на патриотизм. Не вдаваясь в причины вспыхнувшей приязни властей к сему предмету, могу только приветствовать её. Поскольку сам отношу себя к патриотам. К тому же, не перестававшим лелеять в душе любовь к Отечеству даже в те времена, когда это считалось предосудительным.
Тем приятней было узнать, что в стране у нас, в том числе, конечно, и на территории нашей области действует партийный проект «Единой России» под ласкающим слух патриота названием «Историческая память». Есть даже специальный координатор - член регионального политсовета партии, депутат Волгоградской думы Сергей Забеднов. Одно из Интернет-изданий поместило большое интервью с ним. С каким живейшим интересом припал я к нему! И как жестоко был разочарован.

Не того, видит Бог, мы вправе были ожидать от партии, мнящей себя ведущей и направляющей силой общества. Только и оставалась маленькая надежда, что там, наверху, всё видят и понимают правильно. Это местные функционеры чего-то недопоняли. А, может быть, и интервьюер негодящий попался. Но - давайте по порядку.
Итак, в основе проекта, по словам координатора, лежит «воспитание и развитие чувства патриотизма». Надо думать, у граждан и особенно у молодого поколения. Что ж, несмотря на корявость формулировки, с этим не поспоришь. Но как же данное «воспитание и развитие» реализуется на практике? Что, например, уже сделано в заданном направлении?
Координатор считает, что немало. К примеру, одна из волгоградских улиц была названа именем трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Хорошо! Правильно сделала городская дума, герой-лётчик заканчивал нашу «Качу», честь ему и память. Только партийный проект-то здесь при чём?
Готовится открытие памятника другому лётчику, нашему земляку Александру Федотову. Прекрасная задумка. Правда, говорим мы о ней уже лет семь, начали суетиться, когда о партии единороссов ещё и речи не было, и всё никак не реализуем.
Отпраздновали столетие той самой «Качи». Сергей Забеднов сам когда-то учился в стенах этого училища, так что его гордость за проведённое мероприятие понятна и симпатична. Но скажите мне, какие уроки патриотизма могут извлечь из этого события молодые люди? Как объяснить им, что уничтожение легенды российской авиации было совершено во благо их Родины? И поверят ли они такому объяснению?
Что ещё?
Создано общественное движение «За верность Отечеству!». Ну, наверное, тоже нужно. Обществом больше, обществом меньше - никому не больно, никому не худо.
Это - всё. Координатор, во всяком случае, об остальных свершениях умолчал. Зато вольготно раскинулся мыслями о необходимости внедрять вышеназванные «воспитание и развитие чувства патриотизма» в школьных стенах.
Как именно? О, это очень-очень-очень интересно. Сейчас мы к этому перейдём. Только маленькое отступление вначале.
В пору моей армейской службы был у нас старшина роты. Сверхсрочник. Или «кусок», как тогда называли всех сверхсрочников. Так вот, этот «кусок» имел непреодолимую страсть к выравниванию казённого имущества. Утром и вечером он заходил в нашу длиннючую казарму, присаживался на корточки и целил глазом вдоль ряда коек. Они должны были выстраиваться в единую линию, матрасы - иметь вид идеальных параллелепипедов (для этого мы держали специальные дощечки и трамбовали ими матрасные углы до бритвенной остроты), простынки - свёрнуты в конверт и размещаться на одном уровне поверх одеял. Не дай Бог, чьё-нибудь лежбище, хоть на сантиметр, выбивалось из строевой гармонии. Два наряда на кухне - это меньшее, что получал вольнодумец.
А теперь вернёмся к интервью партийного координатора. Каковы планы на этот год, спрашивают его? Да вот, отвечает, думаем вернуться к созданию в школах бывших «красных уголков». Только теперь, чтобы кто не спутал с наследием пионерских времён, они должны называться «уголками мужества». И далее следует подробнейшее, скрупулёзнейшее перечисление того, что там должно быть: «копия Знамени Победы, фотография водружения Красного Знамени над зданием рейхстага в Берлине. Не помешает напомнить нашим школьникам и о том, сколько стран участвовало в войне, представители каких национальностей боролись за свободу нашей Родины. Продолжить стенды «уголка мужества» могут экспонаты, касающиеся подвигов российских воинов. Причем это могут быть и солдаты ВОВ, и герои, отличившиеся в боевых точках и мирной жизни».
Извините за ВОВ, это мерзкое сокращение, обозначающее Великую Отечественную войну. И заодно - за длинную цитату, но из песни слова не выкинешь.
А теперь, скажите, не вспомнился ли вам мой старшина-«кусок»? Вы только представьте себе. В волгоградских школах (хорошо бы их выстроить в шеренгу) «уголки мужества» выравниваются в одну линеечку, стенды подгоняются по размерам, утверждённым ЦК партии, экспонаты на них, в строгом соответствии со списком, утверждённым там же, располагаются по ранжиру в отведённых местах. По периметру «уголков», в определённые часы, строятся юные патриоты. Следует перекличка, рапорт и др., и пр. Вот оно - воспитание патриотизма у подрастающего поколения, по рецепту подполковника запаса Сергея Забеднова.
Знаете, в конце концов, прах бы с ней, с подобной формой патриотического воспитания. Хотят единороссы общаться с молодой порослью языком инструкторов гражданской обороны, флаг им в руки, это их частное дело. Только кто их будет слушать?
Но вот - содержание?!
Снова и снова к определению «патриотическое» пытаются впереди поставить тире, а перед ним слово «военно». И в итоге получить «военно-патриотическое воспитание». Видимо, это и есть идеал для партии, которая усиленно пытается втиснуть его на уровень государственной идеологии. Ведь в длинном и путаном интервью координатора партийного проекта под столь обязывающим названием нет ни слова об отечественных культуре, искусстве, науке, философии, истории. Да неужто же наша историческая память должна хранить одни лишь воинские подвиги и поражения, превращённые в победы?
К истинно патриотическому воспитанию такой подход вряд ли имеет отношение. Если говорить языком нынешней молодёжи, то это попросту... как бы поделикатней?.. Полная тень, отбрасываемая листьями хрена.
«Слава Богу, я всегда любил свое Отечество в его интересах, а не в своих собственных» - признавался Пётр Чаадаев. Наверное, создатели или исполнители партийного проекта тоже любят Родину.
Только в её ли интересах?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"