Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Царская рыба из Зензеватки

tradeboardbqt8Qu_imgФорель и осетр обжились... на сельской свиноферме
Свыше 60 тонн форели и осетра вырастили бывшие безработные села Зензеватка Ольховского района в помещениях бывшей свинофермы местного совхоза.
Разведение рыб ценных пород в районе проводится в рамках областной программы занятости населения. Благодаря этой программе работу в маленьком селе получили 25 жителей, стоявших на учете в центре занятости.

 В ближайшее время коллектив рыбного хозяйства пополнится еще двумя специалистами - выпускниками отделения ихтиологии Дубовского зооветеринарного колледжа. 

- На разведение рыбы ценных пород нас заставил затянувшийся кризис в сельских районах, - рассказал ИА «Город героев» директор Ольховской рыбной компании Владимир Попов. - В 90-е годы в хозяйствах Ольховского района свиное и коровье поголовье уничтожили подчистую. Началась массовая безработица. Наши земляки подались на заработки в столицу. Но на столицу тоже обрушился финансовый кризис, многие несолоно хлебавши вернулись домой. Оставался один выход: возродить собственное производство.
Разведением форели и осетров решили заняться, вспомнив, что этот край всегда славился рыбными местами. Восстановили разрушенные свинарники и коровники. В них построили деревянные и бетонные бассейны. Первых мальков рыбы завезли из Астрахани и Ростова.
Сейчас в селе Зензеватка отлажен полный цикл производства - от выхода рыбы из икринок до поставки ее на прилавки магазинов и супермаркетов и Волгограда, а также Ростова, Самары, Нижнего Новгорода. К концу 2011 года планируется увеличить производство до 300 тонн в месяц.
Ольховские форель и осётр стали серьёзными конкурентами продукции других городов. В среднем килограмм красной рыбы из села Зензеватки стоит 250 рублей, тогда как форель и осётр из других краёв на прилавках волгоградских гипермаркетов стоит не меньше 400 рублей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"