Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские дороги – индикатор отношения власти к горожанам

 На заседании Думы Владимир Собакарь говорил о своих заслугах...

9su4mea 44Федеральные трассы близки к неудовлетворительному состоянию. Между тем, дороги регионального значения можно охарактеризовать как «проезд обеспечен».

Такое заявление сделал в понедельник на внеочередном заседании Думы и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Киреев. По его словам, 65 процентов дорог области не соответствует нормативам.

При этом из почти 10 тысяч километров дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения большая часть построена в 70-80 годах прошлого века.

 

Депутат Николай Паршин отметил, что разруха в дорожной сфере - из-за «отсутствия системности в работе». «Сколько лет мы призываем исполнительную власть разработать долгосрочную программу развития. Политика «затыкания дыр» к успеху не приведет. Минтранс определяет политику в сфере дорожного хозяйства, минтранс главный заказчик исследований, разработки и так далее», - заявил Паршин. Кроме того, он обратил внимание депутатов на отсутствие интереса у региональной власти к местным достижениям. «Почему мы не обращаемся к технологиям дорожного ремонта, разработанными нашими земляками? В 2011 году, но тогда было другое правительство, я говорил о наработках в этой сфере Волжского горхоза. К ним китайцы обращаются, а мы всё что-то ищем», - добавил Николай Паршин.

Обоснованность претензий депутата «подтвердил» председатель правительства Олег Керсанов, который рассказал о качественных дорогах европейского строительного концерна «Штрабаг». «У них 10 лет минимальная гарантия! Мы должны, наверное, один раз в жизни сделать выбор - или каждый год будем латать дыры, или, наконец, у нас появятся дороги», - отметил высокопоставленный чиновник. При этом он подчеркнул, что «лоббистом компании не выступает». Добавим, по предварительным оценкам «дороги от Штрабаг» дороже как минимум в полтора раза.

Ещё одно «яркое» заявление 1 апреля прозвучало из уст руководителя областного центра - и.о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря: «Я вот одной своей заслугой считаю - мне удалось нормализовать систему в Волгограде. И средств Волгоград получает больше, чем при всенародно избранных мэрах! Вот это я считаю реальная моя заслуга» (дословная цитата), - заявил временный мэр. По мнению Владимира Собакаря, причины плохих дорог в «хроническом недофинансировании» и в системе аукционов. Парламентариям он посоветовал выйти с законодательной инициативой в Госдуму – чтобы не низкая цена определяла подрядчика по ремонту дорог, а конкурс. «Мы вносим их в чёрный список, а они регистрируются под новыми названиями», - пояснил он «недочёты» 94-го федерального закона, который прописывает процедуру проведения государственных закупок товаров и услуг. Кроме того, временный руководитель областного центра попросил дополнительных 300 млн рублей на ямочный ремонт и сообщил, что в этом году в арбитражный суд подано 47 исков о взыскании штрафных санкций на сумму 2,9 млн рублей. К слову, в 2012 году администрация подала 6 исков на 3,8 млн рублей.

Красноречие Владимира Собакаря прервала зампрокурора области Светлана Чиженькова: «Вы 47 исков подали, а органы прокуратуры порядка 600. Это я к вашей «активной» деятельности. Кировский район мы проезжали с проверкой в октябре-ноябре. В январе там уже были ямы... Где ваши иски?», - отметила старший советник юстиции. Депутат Олег Болотин, в свою очередь, посоветовал временному руководителю Собакарю смотреть на дороги как на «индикатор отношения власти к горожанам».

Рекомендации, прозвучавшие на заседании, будут оформлены в постановление областной Думы. До 10 апреля народные избранники должны подать свои предложения в письменном виде в профильные комитеты. Депутат Николай Паршин считает, что пора вводить санкции за неисполнение рекомендаций Думы. «Год назад мы также громко обсуждали состояние дорог. И что? Дорог как не было, так и нет!», - заявил Николай Паршин.
Для справки:

По данным ГИБДД, за 2 месяца 2013 г. на территории области произошло 96 ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий, в которых 22 человека погибли и 124 – пострадали.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"