Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Покажем паразитам, чем раки зимуют?

В Волгограде проходят собрания жителей по переводу на новую схему коммунальных расчётов
sobranieДавненько не писал я вам, уважаемая редакция ИА "Город героев", но вот снова не выдержал: уж больно любопытная акция проходит по велению властей в моём родном городе.
Об акции этой трубят вовсю, и даже задача поставлена: в апреле всем-всем-всем перейти на новую форму расчётов за поставляемые газ, тепло, электричество. Теперь плата за ресурсы должна идти напрямую их поставщикам, минуя управляющие компании. Только нужно, чтобы сами жильцы проголосовали за такой порядок.
И покатились по городу собрания. Прошло такое и в нашем дворе. Признаюсь, не хотел я на него идти: если честно, не верю я властям, есть к тому веские и неоднократные основания. Но – пошёл всё же.


Картина – как на известном некогда живописном полотне «Ленин на заводе Михельсона беседует с рабочими». Только здесь эсерки с наганом нету, а в роли вождя – милая молодая женщина. Как оказалось, Ирина Ивановна из Ворошиловской райадминистрации. И очень горячо, вполне по-вождёвски, наворачивает она про то, какие мошенники - эти пресловутые управляющие компании. Уж так, говорит, нам жаль вас, дорогие господа! Мол, грабят вас напропалую, платёжки с жуткими цифрами разносят, и набиваете вы этим хищникам своими кровными их бездонные карманы.
По господам аж стон идёт: «У-у-у, совсем охамели, ироды! Дерут в три шкуры, не нажрутся никак. А от властей защиты не дождёшься». Соглашается Ирина Ивановна: действительно, мол, бессильна власть, не может совладать с управкомпаниями. А вот ежели всем миром взяться, тогда и на них управу найти можно. Сначала надобно создать совет дома, выбрать председателя совета, и с его участием можно будет разработать технический паспорт дома. То есть, проверить все подключения: кто, кроме жильцов, сидит на ресурсах и кто как платит. Вот тогда сразу будет видно, мошенничают управители или просто тупят.
Народу всё прибывает, энтузиазм у него растёт, как на дрожжах. «Даёшь, – шумят, – совет, даёшь председателя, даёшь техпаспорт! Ужо, мы покажем паразитам, чем раки зимуют».
А Ирина Ивановна дальше ведёт. И надо вам, говорит, проголосовать за то, чтобы плата за ресурсы шла мимо управкомпаний, прямо их поставщикам. Тут народ поутишился, рот открыл, соображает. А вождица продолжает: «Вот вы платили непомерные деньжищи компаниям, а они денежки-то прикарманивали. Миллиарды задолжали поставщикам, и те грозят отключить жильцам свет, газ и тепло. Так что, давайте теперь платить напрямую».
Народ в затылке чешет, сомневается: а на кой, извините, хрен нам это надо? И как это будет выглядеть практически? Несколько платёжек принесут? Или на одной платёжке будет несколько штрих-кодов? Кто будет выписывать эти платёжки? Если всё те же управкомпании, каким образом деньги пойдут мимо них?
«Вы задаёте слишком много технических вопросов, – пунцовеет Ирина Ивановна. – Я же не специалист. Ведь не может же гинеколог рассуждать о процессе изготовления детских горшков. Но, честное слово, всё будет в порядке – областное правительство, озабоченное вашим благом, разработало специальное постановление по такому поводу, так что, можете не сомневаться».
То ли убойное сравнение Ирины Ивановны делает своё дело, то ли усталость даёт себя знать (собрание длится уже более полутора часов), но народ вяло голосует и расходится.
А вопросы ведь остаются. Когда наши власти начинают бороться за народное благо, жди беды. Вот я лично не верю в новую затею. Как не верил в эпопею с ремонтом дорог и оказался, к сожалению, прав (см. gg34.ru). Дело здесь, конечно, не в технических деталях. Речь о чём-то большем. Почему рядовой волгоградец так беззащитен перед явными жуликами, именующими себя управляющими компаниями? Их прижимают лишь тогда, когда уже не прижать невозможно. Неужто и вправду власти не могут нас защитить? Тогда на кой, извините, хрен нам такие власти?
Или они не хотят нас защищать? Ведь хорошо известно, что в городской думе несколько депутатов, начиная с главы города, являются владельцами УК, зачем же им бороться против своих интересов? И можно не сомневаться - «завязки» идут и в исполнительную власть, и на региональный уровень, и, вполне вероятно, что и гораздо выше. Или придётся предположить, что и в законодателях у нас ходят те, которым бы следовало вот это самое, о чём говорила наша вождица: писать истории гинекологических болезней, а не законы.
И что хорошего мы можем ожидать при таком раскладе? На мой пенсионерский взгляд, тут уж надо быть распоследними оптимистами, чтобы верить в такое.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"