Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Экологи Волгоградской области бьют тревогу: Среднеахтубинскую пойму уродуют бульзодерами

Сегодня ночью у гражданских активистов-экологов Волгограда родилось обращение к губернатору Сергею Боженову
948021-n----------Но прежде представители регионального Центра Гражданских Экологических Инициатив НПО направили его в комитет природных ресурсов волгоградской облдумы. Они надеются, что председатель комитета Анатолий Якунин уже сегодня передаст обращение губернатору.
В нём говорится о том, что в Средне-Ахтубинской пойме 60 га разрабатывают бульдозерами.

«Неужели то, о чём вели речь на сочинском инфестиционном форуме, уже претворяется в жизнь? - спрашивают активисты-экологи. - Техника принадлежит компании «СИНАР»? В данный момент наши экологи фотографируют, что творится в пойме, завтра будем отправлять в прокуратуру заявление с жалобой на действие губернатора области Сергея Боженова, председателя правительства Олега Керсанова и других».

 

Губернатору Волгоградской
области
С.А. БОЖЕНОВУ

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Комитет по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы
обращается к Вам в связи с серьёзным беспокойством населения и общественности о судьбе природных парков и системы ООПТ Волгоградской области в целом.

Комитету известно следующее:

11 августа 2012 года, в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». В соответствии с данным Указом правительству Российской Федерации было поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды. Этим же Указом рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

Однако вопреки Указу президента Волгоградская область ведёт целенаправленную политику по разрушению и уничтожению окружающей среды.

Волгоградская область является передовой областью по сохранению уникальных природных ресурсов и созданию системы охраны окружающей среды через создание особо охраняемых природных территорий регионального значения. За период с 2000 года на территории Волгоградской области под охрану взяты уникальные природные объекты, для чего создано семь природных парков, каждый из которых призван сохранить уникальные ландшафты не только Волгоградской области, но и России, некоторые из них признаны уникальными в мировом масштабе (Волго-Ахтубинская пойма, озеро Эльтон).

Несмотря на созданную систему, призванную сохранить уникальную природу, вопреки объявленному Году охраны окружающей среды, на территории Волгоградской области с начала 2013 года идёт постепенное разрушение созданной за многие годы системы охраны окружающей среды.

Так, в начале 2013 года произошло значительное сокращение штатов природных парков.

15 июля 2013 года Вами подписано Постановление № 711 «О выработке предложений по развитию особо охраняемых природных территорий регионального значения». В соответствии с пунктом 1 Постановления утверждается комиссия по выработке предложений по развитию особо охраняемых природных территорий регионального значения, пунктом 3 данного Постановления утверждается рабочая группа по выработки предложений по развитию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Однако необходимо отметить, что в состав комиссии и рабочей группы по согласованию не включены представители вузов, проектных НИИ, природоохранной общественности, общественной палаты, областной Думы.

Таким образом, столь важное для региона дело планируется решать без участия квалифицированных экспертов и представителей гражданского общества. В нарушение законодательно-правовых норм, идёт уменьшение площади ООПТ и расширение границ посёлков на территориях ООПТ, без проведения научных исследований и научного обоснования.

Предложения по развитию посёлков, расположенных на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в предлагаемых разработанных генеральных планах направлены на ухудшение гидрологического режима данной территории. Генеральные планы утверждаются в обход законодательства без согласования с ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» (запрос директора природного парка в прокуратуру о правомерности утверждения генеральных планов и ответ областной прокуратуры прилагаются).

Вице-губернатором утверждена Дорожная карта по развитию особо охраняемой природной территории Волго-Ахтубинская пойма. Цель Дорожной карты явно прослеживается: сокращение границ природного парка Волго-Ахтубинская пойма и нацелена на ухудшение гидрологического режима данной территории. Пункт 6 «Дорожной карты» заранее утверждает, что экологическая экспертиза даст положительное заключение по мероприятиям пп.3 и 4. Из 8 мероприятий, представленных в Дорожной карте, ни один из пунктов не направлен на проработку нормативно-правового обеспечения мероприятий по установлению и изменению границ ООПТ. На сегодняшний день законодательством Волгоградской области не прописан регламент сокращения площади ООПТ, так же отсутствуют методики исключения территорий из границ ООПТ. При отсутствии законодательной базы проведение мероприятий, предусмотренных Дорожной картой планируется завершить по парку «Волго-Ахтубинская пойма» к 31 декабря 2013г.

Перечисленные факты вызывают как беспокойство, так и опасения населения и общественности о судьбе природных парков и системы ООПТ Волгоградской области в целом. Насколько качественно и в соответствии с правовыми нормами будут спланированы и проведены мероприятия по развитию системы ООПТ Волгоградской области, которая считалась одной из лучших систем среди субъектов РФ? В связи с изложенным просим Вас предоставить информацию:

• Какими юридическими документами регламентировалась работа, предусмотренная Постановлением № 711 от 15.07.2013 года?
• Какие мероприятия и кем на сегодняшний день были выполнены в соответствии с данным Постановлением?

Так же просим Вас разъяснить информацию, полученную в рамках территориальной конференции по выдвижению делегатов на IV-й Всероссийский съезд по охране окружающей среды, прошедшей 1 октября 2013 года. Представители территориальной конференции были проинформированы, что руководство Волгоградской области предложило на сочинском форуме инвестиционный проект по строительству на 60 гектарах территории Волго-Ахтубинской поймы под инвестиции компании «СИНАР».

• Что именно было предложено на сочинском форуме руководством Волгоградской области под инвестирование компании «СИНАР» и на основании какого документа?

• Кем разработан Проект по строительству, кем утверждён, когда проходил (и проходил ли) экологическую экспертизу?
• Имеется ли согласование у компании «СИНАР» на освоение 60 га территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» с руководством природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», архитектурным ведомством Волгоградской области, МЧС по Волгоградской области и другими инстанциями?
• Просим Вас представить Проект развития 60 га территории природного парка.

Комитет по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы, понимая высокую значимость поднятых проблем, предлагает свою помощь в организации подготовки нормативно-правовой базы для выполнения Постановления № 711 от 15 июля 2013 года .

В связи с отсутствием разработанной нормативно-правовой базы на проведение мероприятий, предусмотренных Постановлением 711, рекомендуем:

1. Приостановить действие постановления № 711 от 15 июля 2013 года «О выработке предложений по развитию особо охраняемых природных территорий регионального значения» до момента приведения в соответствие нормативно-правовой базы для выполнения данного постановления.
2. Дополнить составы комиссии и рабочей группы, утверждённых Постановлением № 711, представителями науки и общественности. В области работают крупные учёные и практики - специалисты, в том числе создававшие волгоградские ООПТ: Брылёв В.А., Самусь Н.А., Калюжная Н.С., Лопанцева Н.Б. и др. Мы готовы обсудить с Вами список дополнительных кандидатур в комиссию и в рабочую группу, с обоснованием их квалификации и ответственности.
3. Принять во внимание 42520 подписей граждан в защиту Волго-Ахтубинской поймы
от посягательств безответственных застройщиков и экологически не обоснованных
действий по «освоению» территории Волго-Ахтубинской поймы, признанной Законом Волгоградской области территорией регионального природного парка (списки подписавшихся граждан были переданы Вам в 2013 году).

Надеемся, что во Всероссийский Год охраны окружающей среды Вы проявите должное внимание к обращению комитета по аграрной политике и природных ресурсов волгоградской областной Думы. Мы сможем совместно обеспечить достойное решение
вопросов, столь важных для нашего региона в рамках его устойчивого развития и для снятия социальной напряженности среди населения Волгограда и Волгоградской области.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"