Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Зинаида Гурова: когда один в поле - воин

Харизма заслуженной артистки России позволила создать Театр одного актера с богатым репертуаром

12 crop q70Я никогда не думал, что однажды по приглашению знакомой оказавшись на спектакле этого театра в одной из школ Волгограда, буду так заворожен и полностью поглощен великолепной игрой актрисы, которая на протяжении пятидесяти минут властвовала на сцене.
И, причем, совершенно одна, без партнёров. А выступала она перед юной публикой с драматическими вариациями по произведениям русской и советской классики на тему «Моя Россия». Это поэтическая программа наполнена страстью, энергией, нежностью и верой в светлое будущее.

Мальчишки и девчонки внимательно слушали ее, разинув рты и, словно став участниками тех событий, вглядывались в созданные актрисой образы...
А она жила на сцене, раскрывая боль, стон измученной, но непокоренной земли русской - образ, созданный взаимопроникновением фольклорных жанров: заговора, лирической песни, частушки, произведений древнерусской литературы, стихов и прозы современных авторов. Это гимн России, многострадальной и великой. Неслучайно тема Родины связана с темой матери, давшей сынов своих Руси для мира и созидания, но потерявшей их на поле брани. Неизмеримо материнское горе, и как близки эти чувства современным женщинам! И все же сила возрождения, рождения, данная женщине, земле, России, несмотря ни на что, побеждает смерть.
Позже я узнал имя этой актрисы — заслуженная артистка России Зинаида Гурова. И о том, что созданный ею храм культуры под названием Волгоградский государственный «Театр одного актера» вот уже 24-й театральный сезон дарит зрителю радость общения с прекрасным.
 зинаида гурова волгоградТеатр одного актера – явление уникальное, а Волгоградский театр уникален вдвойне, его отличает верность однажды выбранному пути: играть, а не заигрывать перед публикой, поднимать зрителя к высотам истинного искусства. Прежде всего - это театр искренности и самопожертвования.
Сочетанием этих редких сегодня качеств театр обязан продюсеру, художественному руководителю, режиссеру и актрисе, заслуженной артистки России Зинаиде Гуровой, которая сама пишет инсценировки, осуществляет постановки спектаклей, придумывает оформление, создавая неповторимый ансамбль из художественного слова, актерской пластики, стихов и музыки.
У этой замечательной актрисы сильная воля сочетается с высокой нравственностью. У нее практический ум, способный приспосабливаться к любым жизненным обстоятельствам. Больно переживает разочарования и неудачи. Обладает удивительной памятью. Ведь не каждый из актеров и актрис может держать в голове не просто заученные тексты роли, но и многочисленные стихи, сочетая слово с изумительной игрой.
По своей энергетике актриса Гурова обладает значительной остротой и напористостью. В ее характере можно уловить какой-то намек на мечтательность и романтизм. Можно даже сказать, что незря имя Зинаида звучит как победная маршевая песня, вернее, как начало ее мелодии. Она все время в поиске и не терпит простоя. Ее энергии можно только от души позавидовать. Недаром в 2005, 2007 и 2009 годах Зинаида Гурова выступала организатором Международного фестиваля «Один и все». Этот фестиваль, проходивший в Волгограде, стал участником европейской сети фестивалей для театров одного актера, которые взяло под свое покровительство ЮНЕСКО. На него в город съезжались театры не только из России, но и из Германии, Украины, Польши, Армении, Беларуси, Литвы, Калмыкии.

 

Сегодня спектакли этого уникального театра проходят пока на разных сценических площадках. Но у театра уже появилось свое помещение на улице 7-й Гвардейской, 11 (бывшее помещение медицинской библиотеки). И хотя новоселье состоялось, здание требует капитального ремонта. Дизайн проекта обновленного театра готов, на его реализацию из областного бюджета перечислено 5 миллионов рублей. Зинаида Тихоновна сейчас совмещает в себе несколько новых профессий: она и прораб, и сметчица, и снабженец, но при этом неизменный художественный руководитель и актриса.
Гурова верит, что вскоре наступит тот день когда новый театр распахнет свои двери для поклонников ее таланта.
За период существования театра (в 2014 году он отметит свое 25-летие) на сцене было осуществлено множество оригинальных постановок, в каждой из которых Зинаидой Гуровой созданы неповторимые героини с индивидуальной судьбой, характером и удивительным женским обаянием, как из классических произведений русской литературы, так и нашей современной драматургии, но с особым чутьем сегодняшнего дня и виденья жизни.
В репертуаре театра — 27 спектаклей, в том числе и таких авторов, как Н. В. Гоголь. У Николая Васильевича Гоголя - «Старосветские помещики», а у Зинаиды Гуровой - «Старосветская любовь». В моноспектакле повествование ведется от лица рассказчицы, которая проживает на сцене разные образы. Зрители видят взаимоотношения, уклад жизни, такие далекие от сегодняшней жизни. Ведь супруги никогда друг другу дурного слова не сказали. Трогательные отношения пожилых супругов - вроде бы привычка, ан, нет... Любовь. Старосветская любовь.
А. П. Чехов «Душечка». В этой постановке размышления о смысле жизни, о предназначении человека, женщины, об истинном и ложном, о глубоком и поверхностном — такова чеховская «Душечка» в постановке Зинаиды Гуровой. Зрители забывают, что на сцене одна актриса. Мы видим поэтический образ женщины-загадки, заблудшую мать Раневскую, три лика Душечки, а в финале - аллегорию материнской любви и счастья.
Вот лишь один отзыв, из тысячи написанных благодарными зрителями, о ее творчестве: « Моноспектакль – жанр, за который осмелится взяться редкий артист, ведь удержать в одиночку внимание зрителей на протяжении часа и более может лишь настоящий талант. Это бесспорно высший пилотаж. А харизма заслуженной артистки России Зинаиды Гуровой позволила создать целый театр одного актёра с богатым репертуаром! Поистине удивительная женщина, обладающая разносторонними способностями и умеющая поразить зрителя в самое сердце.»
Но в репертуаре «Театра одного актера» не только моноспектакли. Зинаида Гурова нередко выступает с поэтическими программами, которые созданы по стихотворениям и письмам Ахматовой, Цветаевой, по произведениям Пушкина. Кроме того, Гурова активно сотрудничает с учебными заведениями Волгограда, где педагоги и учащиеся с удовольствием принимают участие в ее мастер-классах по культуре и технике речи, по мастерству владения словом.
В октябре волгоградцев, как и саму актрису, ждет радостное событие: наконец-то должен распахнуть свои двери «новый» заново отстроенный по особому дизайну театр Зинаиды Гуровой.
К этому событию запланирован Международный театральный фестиваль «Один и все», на суд которого актриса Гурова вынесет премьеру своего нового спектакля под названием «Корсиканка». Эта постановка заслуживает внимания и по-новому раскроет талант актрисы, которая создает образы взбалмошной девицы заигрывающей с «бароном», но и толстопузого генерала обожающего лесть и кокетство молодой барышни. А как будут развиваться события, зрители увидят сами.
Есть надежда, что 2013 год станет для театра знаменательным не только своими проектами, но и годом достойного успеха.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"