Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Квартиры сирот ушли чиновникам?

652290_280_210_sourceСемь квартир во внеочередном порядке предоставила в прошлом году мэрия Волгограда федеральным служащим
Ровно столько квартир нужно было для исполнения решений суда, в том числе послуживших причиной отрешения Романа Гребенникова от должности. Интересно, что восьмая квартира по договору найма была передана председателю комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Елене Козловой.
В Центральном райсуде Волгограда, где бывший глава Волгограда

Роман Гребенников пытается оспорить отрешение от должности, адвокат экс-мэра Руслан Гусев в ходе судебных слушаний вытаскивал, как ему казалось, козырь за козырем - указал на опечатку в постановлении главы региона и потребовал приобщить к делу ряд сведений, свидетельствующих об отсутствии губернатора в Волгограде в день отрешения мэра. В общем, адвокат как мог старался запутать дело и увести внимание судьи от главного вопроса - почему же Роман Гребенников не исполнил девять решений суда.
Между тем, ещё 22 декабря прошлого года вступило в силу решение суда о необходимости провести мэрии Волгограда в двухмесячный срок обследование и укрепление берегового склона реки Царица. Как уже писал «Город Героев», в поселке Ангарский сразу четыре многоэтажных дома скоро могут оказаться на дне оврага. Однако администрация города игнорирует решение этого вопроса. Еще одно решение суда, вступившее в законную силу, касается выделения земельного участка на правах аренды семье, воспитывающей ребенка инвалида. Участок для этой семьи уже подобран, но договор аренды чиновники так и не составили.
Самая интересная ситуация складывается с предоставлением жилья волгоградцам, которые обладают первоочередным правом получения жилплощади. Семь человек - инвалиды, участковые милиции, сирота - ждут жилья годами. По делу о предоставлении жилья сироте было вынесено пять (!) судебных актов. Два раза мэрии, по её просьбе, предоставлялась отсрочка в исполнении решения. На третий раз суд отказал в предоставлении отсрочки, отметив, что для столь длительного неисполнения решения суда нет никаких уважительных причин.
В то же время в прошлом году мэрия активно предоставляла квартиры гражданам, которых совсем нельзя причислить к социально незащищенным. К примеру, председатель комитета земельных ресурсов Елена Козлова получила квартиру площадью 54 кв.м в самом центре Волгограда. В целом же вопрос о выделении квартир сиротам и участковым милиции сдвинулся только после того, как 22 февраля было подписано постановление об отрешении Гребенникова. К примеру, два мировых соглашения с участковыми о предоставлении им квартир (в том числе в новом доме) были подписаны уже 24 февраля.
Что касается доказательной схемы, выстроенной адвокатом Гребенникова, то она построена на пустом месте, считают юристы администрации Волгоградской области. Попытка доказать незаконность постановления губернатора из-за его отсутствия на рабочем месте не состоятельна, поскольку в соответствии с федеральным законодательством и Уставом Волгоградской области высшее должностное лицо не может исполнять свои полномочия только в двух случаях - болезнь и отпуск. Отправившись в командировку, губернатор остается губернатором.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"