Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Сити-менеджер приходит в города

razvorotneva1-200x203Демократия - демократией, хозяйство - хозяйством
Тема назначения сити-менеджеров в российских городах всё чаще оказывается в центре внимания граждан. Это вызвано тем, что муниципальные образования, в которых раньше существовали прямые выборы глав, принимают решения о переходе к новой схеме местного самоуправления.

Руководитель ЦИК Всероссийского совета местного самоуправления, член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, считает, что введение института сити-менеджера никак не ограничивает демократические права и свободы жителей России. Пресс-служба администрации Волгограда распространила мнение известного политолога.
«Не вижу в институте сити-менеджеров каких-то препятствий для формирования правовой культуры, - отметила Светлана Разворотнева. - Депутатов жители продолжают избирать. Демократия может осуществляться и другими способами. Участие в территориальном общественном самоуправлении (ТОС) - это тоже способ «научиться» демократии. Возможность выбирать мэра - не единственный способ почувствовать свою причастность к делам муниципалитета».
Также Светлана Разворотнева отметила, что в России уже есть положительные примеры управления городами по системе разделения полномочий между главой города и главой администрации. При этом многое зависит от личности руководителя.
«Например, в городе Минеральные Воды глава выбирается из состава депутатов, и назначается сити-менеджер. При этом, в роли лидера выступает глава, он определяет направление развития города, приоритеты для инвестиций и прочее. А сити-менеджер выполняет лишь хозяйственные функции. Этот небольшой город бурно развивается, строит целые жилые кварталы на основе частно-государственного партнерства, - рассказывает Светлана Разворотнева. - А в Пензе реальный тон работе задает глава администрации - сити-менеджер. У главы города (он возглавляет совет депутатов) сфера ответственности куда меньше. Но и при такой расстановке сил город неплохо развивается».
Напомним, что в настоящее время порядка 40 субъектов Российской Федерации из 83 имеют опыт муниципального управления по данной системе. Институт сити-менеджера введён примерно в трети российских муниципальных образований (около 9 тысяч). На контрактной основе управляются администрации нескольких районов и в Волгоградской области. Еще в ряде муниципалитетов региона рассматривается возможность введения данного института.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"