Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Почему похороны погибших в волгоградских терактах оплачивались за счёт пожертвований?

Официальные сообщения правительства области говорят о другом
 теракт в волгограде«По решению губернатора Волгоградской области семьям погибших в терактах 29 и 30 декабря выплачивается по одному миллиону рублей, и точно такую же сумму выделяет федеральное руководство.

Кроме того, на организацию похорон родственникам правительство региона перечисляет по 50 тысяч и еще 18 - выплачивается из бюджета страны» - об этом жителям региона было сообщено в официальном пресс-релизе правительства 3 января (volganet.ru).
Однако, вопреки заявлениям президента РФ Владимира Путина и губернатора Сергея Боженова, оплата похоронных расходов производилась не за счёт государства, а из средств благотворительного фонда «Регион Добра».

Буквально на следующий день после трагедий, случившихся в Волгограде в канун Нового года, многим гражданам, коммерческим и общественным организациям стали поступать настойчивые предложения о сборе денег в помощь пострадавшим от фонда «Регион Добра».
Реквизиты для перечисления средств в этот фонд появились на сайте губернатора Волгоградской области.
Вскоре фонд отрапортовал в федеральной прессе, а также на своём сайте, что для помощи пострадавшим в терактах собрано около 12 миллионов рублей. Информацию о расходовании этих средств представители фонда обещали вывесить на сайте 11 января. Однако в намеченный срок этих сведений не появилось. Нет их и по сей день.
По информации, которую сообщила информагентству «Кавказский узел» сотрудница пресс-службы губернатора и правительства Волгоградской области Яна Андоралова, власти решили взять на себя не только затраты на погребение - всем иногородним из бюджета компенсировались расходы на переезд, а проживание для них в гостиницах Волгограда было бесплатным.
Так кто же всё-таки оплачивал расходы на похороны погибших в терактах – государство или граждане, сделавшие благотворительные взносы?
Как сообщили ИА «Город героев» в похоронном доме «Память», оплата расходов на погребение погибших в терактах проводилась по безналичному расчёту со специального счёта Волгоградского благотворительного фонда социальной поддержки населения. Но и сам похоронный дом «Память» решил оказать безвозмездную поддержку родственникам погибших.
- В эти тяжелые для жителей Волгограда дни, - сказал генеральный директор ЗАО "РП «Память» Олег Сетежев, - нравственным долгом всех сотрудников нашего предприятия было сделать всё возможное для того, чтобы помочь семьям погибших достойно проводить своих близких в последний путь. Со стороны похоронного дома «Память» был бесплатно предоставлен спецтранспорт (катафалки), установка временного надгробного сооружения, уборка места захоронения к памятным датам – 9 и 40 дням со дня смерти погибшего. Все остальные расходы на проведение похорон взял на себя Волгоградский областной благотворительный фонд социальной поддержки населения.
Почему же деньги не поступали напрямую - с расчётного счёта правительства Волгоградской области? Ответить на этот вопрос куратор проекта по оказанию помощи пострадавшим в терактах благотворительного фонда «Регион добра» Амина Аликова так и не смогла.
Тем временем, на сайте организации сообщается, что «Фонд собирает денежные средства для оказания адресной помощи нуждающимся гражданам и социально-ориентированным некоммерческим организациям при условии, что заявители не могут решить свою проблему самостоятельно, и решение проблемы за счёт государственных средств также не представляется возможным».
Вся эта запутанная история с оплатой похорон и проч., диссонирующая с официальными сообщениями, мгновенно породила множество слухов. Социальные сети буквально гудят от обсуждения этой щепетильной темы. Людям не хочется верить, что кто-то мог нажиться на трагедии.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"