Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Сотни жалоб для отрешения

208 055hkhuujhhВолгоградцы недовольны работой ЖКХ
Этой зимой число жалоб от волгоградцев, касающихся качества жилищно-коммунальных услуг, резко возросло. По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, за январь-февраль этого года в надзорную службу поступило 400 обращений.

Для сравнения: за весь прошлый год таких жалоб было 600, а в 2008 году - всего 115.

По словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Александра Злепко, большинство жалоб касалось огромных счетов за электроэнергию, которые выставляли управляющие компании. Суммы увеличились в разы. При этом управляющие компании утверждали, что собственники жилья обязаны оплачивать общедомовые расходы по электроэнергии. Иначе говоря, платить за горящие в подъезде лампочки. 

«Эти услуги должны оплачиваться жильцами домов, но управляющие компании не должны действовать такими варварским способами, - отметил Александр Злепко. - Счет за свет в подъезде должен приходить ежемесячно, а не раз в несколько месяцев, или даже лет. Сложность ситуации в том, что ни одно ведомство в области не может наказать управдомов за такие действия. Органы власти не имеют таких полномочий».
Количество жалоб на услуги ЖКХ увеличилось не только в Роспотребнадзоре. Сотни обращений поступили в адрес главы администрации Волгоградской области. В каждом из писем - недовольство действиями теперь уже экс-главы Волгограда Романа Гребенникова. «С каждым днём ситуация в жилищно-коммунальной сфере только ухудшается. Никаких предпосылок к решению проблем не наблюдается. Почему так выросла оплата ЖКХ?», - пишут волгоградцы.
Проблема некачественного предоставления жилищно-коммунальных услуг на прошлой неделе обсуждалась в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с начальником контрольного управления Константином Чуйченко. По результатам беседы Медведев сделал ряд поручений. Одно из них прозвучало достаточно жёстко: главы муниципалитетов должны нести ответственность за состояние коммунальной сферы. Вплоть до отрешения или увольнения.
В Волгограде, где ситуация в жилищно-коммунальном комплексе в начале этого года накалилась до предела, отрешение главы муниципалитета от должности уже произошло. «Сфера ЖКХ и благоустройства - это основная, ключевая сфера, которой должен заниматься глава муниципалитета, - отметил в своем блоге губернатор Анатолий Бровко. - Он должен жить этим. Результатами его работы должны быть качественная работа жилищно-коммунального хозяйства, чистые улицы, ремонтирующиеся дороги, озеленение, благоустройство. Я свою позицию не раз озвучивал публично: считаю правильным, что в регионе, в конечном итоге, отвечает за всё губернатор, - отметил в своем блоге Анатолий Бровко. - Но ответственность должна подкрепляться возможностью главы региона поставить вопрос об отрешении соответствующего главы муниципалитета за нарушения в работе».

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"