Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Не болит голова только у дятла

f03303_bigРяд лекарств уходит из свободной продажи

С 1 мая 2011 года в аптеках нельзя будет свободно приобрести «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Терпинкод». С этой инициативой выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Дело в том, что все эти препараты содержат кодеин. Кроме того, строгости распространятся и на детские противокашлевые сиропы, где также присутствует кодеин.
Минздравсоцразвития придерживается той же точки зрения и собирается вывести такие препараты из перечня безрецептурного отпуска.

Проект постановления, ограничивающего безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов, в самое ближайшее время поступит в правительство. Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 мая.
Наркоманы, уверяют в ФСКН, скупают в аптеках кодеиносодержащие лекарства и изготавливают из них дезоморфин - наркотическое вещество, быстро приводящее к зависимости и смерти.
Четверть российских наркоманов «сидят» на дезоморфине. В минздравсоцразвитии поясняют, что ужесточение продажи таких лекарств вовсе не означает, что они исчезнут из аптек и станут недоступными для больных. Ими можно будет лечиться, но только по назначению врача, который выпишет особый рецепт.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"