Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Палочки Коха продолжают барабанить

tuberЗаболеваемость туберкулёзом в Волгоградской области остаётся на высоком уровне
К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора. Туберкулёз регистрируется на всех административных территориях области, показатели заболеваемости в целом по области выше общероссийских.

Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области,

в нашем регионе действуют 38 муниципальных программ по борьбе с опасным заболеванием. За 2010 год по федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2010 годы получены противотуберкулёзные препараты на сумму 135 миллионов рублей. В прошлом году показатель заболеваемости составил 94,7 на 100 тысяч населения и снизился по сравнению с 2009 годом на 8,6%. И всё же ситуация оставляет желать лучшего.
К сожалению, практически не решается вопрос предоставления изолированного жилья больным с открытой формой туберкулёза. Алкоголизм и наркомания взрослых становятся причиной заболевания детей.
Завтра во всём мире пройдёт День борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882-м году доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас. Туберкулёз остаётся важной причиной заболеваемости и смертности на планете. Ежегодно приблизительно миллиард людей инфицируется туберкулёзом, 8-10 миллионов заболевают и до трёх миллионов человек умирает от этой инфекции.
Риск заболевания возрастает вместе с неумеренным потреблением табака, алкоголя. Туберкулёз сопутствует диабету, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, хроническим болезням лёгких.
Для своевременного выявления болезни взрослые должны не реже одного раза в два года обследоваться на флюорографе. А детям и подросткам необходимо делать туберкулиновые пробы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"