Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

МЭРА НЕТ - ДОЛГИ ОСТАЛИСЬ

В Волгограде повторится сценарий накопления долгов и последующего банкротства коммунальных операторов?
Пока бывший глава Волгограда Роман Гребенников пытается оспорить в суде своё отрешение от должности, созданные под его руководством коммунальные компании накопили миллиардные долги.

Так, с муниципального предприятия «Волгоградские межрайонные электрические сети» будет взыскано более 780 млн рублей по долгам за электричество.


Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов) оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области о взыскании долгов с МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети». Это муниципальное предприятие, созданное по инициативе экс-главы Волгограда Романа Гребенникова, накопило перед ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» задолженность за поставленную электроэнергию в 782,5 млн рублей. Согласно материалам дела, долги возникли в результате нарушения условий договора передачи электрической энергии. За период с мая по октябрь 2010 года ОАО «МРСК Юга» оказало МУПП «ВМЭС» услуги по передаче электрической энергии, общая стоимость которых составила 765 миллионов рублей. Однако МУП «ВМЭС» оплату услуг не произвело, что стало причиной обращения ОАО «МРСК Юга» в суд для защиты нарушенного права.
Решением от 21 декабря 2010 года Арбитражный суд Волгоградской области исковые требования ОАО «МРСК Юга» удовлетворил в полном объеме, взыскав с МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» 765 миллионов рублей долга и 17,5 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки оплаты. Не согласившись с вынесенным решением, ответчик оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, но эта инстанция признала требования энергетиков по оплате поставленной энергии обоснованными и оставила решение без изменения.
Между тем, два года назад переход волгоградского ЖКХ от частных структур под контроль городских МУПов преподносился главой Волгограда как единственный способ спасения «коммуналки». В многочисленных интервью и телесюжетах Роман Гребенников обещал, что уж теперь все финансовые потоки будут направляться в муниципальные предприятия. На деле, похоже, в Волгограде опять повторится сценарий накопления долгов и последующего банкротства коммунальных операторов? Напомним, по этому пути уже прошли «ВгКС», «РЭС» и «КТВ». Последнюю компанию, кстати, тоже привел в Волгоград Гребенников. Совокупные долги банкротов исчисляются миллиардами, причем большинство волгоградцев исправно платили этим компаниям по всем счетам.
Между тем, экс-глава Волгограда Роман Гребенников, в феврале отрешённый от должности, по-прежнему пытается оспорить это решение.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"