Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Кормящих мам надо поощрять

031 tyu105359В Волгограде обсудили проблемы грудного вскармливания
Депутаты Волгоградской областной и городской дум, врачи, священники и общественники за круглым столом обсудили, насколько эффективен региональный закон "О пропаганде и поддержке грудного вскармливания".

Волгоградская область в 1997 году подключилась к инициативе ВОЗ «Больница доброжелательного отношения к ребёнку»,

а уже через год в Волгограде сразу два роддома получили такой статус. В этих больницах впервые начали практиковать совместное пребывание в одной палате мамы и малыша, кормление не по графику, а по требованию ребенка, отказ от бутылочек и прикормов. Распространение грудного вскармливания улучшило показатели здоровья детей в регионе, в акушерских стационарах снизились показатели гнойно-септических заболеваний у новорожденных, сократилось число послеродовых кровотечений у женщин.
«Сегодня Волгоградская область по динамике внедрения грудного вскармливания занимает третье место в России, уступая лишь Башкирии и Калмыкии. По данным 2010 года, в нашем регионе более 74% женщин предпочли кормить ребенка грудью. В 1999 году этот показатель составлял менее 50%», - отметила научный руководитель Центра охраны здоровья матери и ребенка Волгоградского областного перинатального центра № 1, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Татьяна Бердикова.
В настоящее время в Волгоградской области уже 30 акушерских стационаров, 16 женских консультаций и 20 детских поликлиник имеют звание «Больница доброжелательного отношения к ребёнку». Достичь такого результата помогла поддержка депутатов и региональных властей. В 2008 году был принят областной закон «О пропаганде и поддержке грудного вскармливания», в 2010 году утверждена «Концепция формирования поддержки и поощрения грудного вскармливания детей» на территории региона. Тем не менее, есть вопросы, которые еще предстоит решить для беспрепятственного продвижения этой инициативы.
Так, в России до сих пор не приняты нормативные документы по охране, поддержке и защите грудного вскармливания младенцев. Это позволяет СМИ активно рекламировать заменители грудного молока, соски, бутылочки, что наносит вред здоровью детей.
Депутат Волгоградской городской думы, главный врач детской поликлиники №6 Ольга Орлова считает, что надо восстановить сокращённые ставки персонала по воспитанию здорового ребенка, а также поощрять мам, долго кормящих грудью. Например, увеличить размер (индексации) ежемесячной денежной выплаты кормящим матерям и в целях эффективности использования средств рассмотреть вопрос по введению системы продуктовых талонов.
Также прозвучали предложения по созданию групп материнской поддержки, проведению в регионе «Уроков счастья» и Дня доброжелательного отношения к ребёнку в рамках Международного Дня семьи, который отмечается 16 мая. Было предложено шире задействовать СМИ в просветительской работе, привлекать православную церковь.
Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», все эти и другие инициативы, высказанные участниками круглого стола, были направлены в администрацию Волгоградской области, Волгоградскую и Камышинскую епархию Русской православной Церкви и региональный исполком партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"