Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

С верой и любовью к своему городу

65359cc6Указ о создании национального центра «Победа» может быть подписан уже в мае
Как уже сообщалось, 6 мая в Волгограде пройдет заседание Генерального совета партии «Единая Россия».

По предварительным данным, в мероприятии примут участие спикер Госдумы Борис Грызлов, руководитель аппарата аравительства РФ Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, ряд губернаторов России. Возможен также приезд премьер-министра России Владимира Путина. 

Планируется, что встреча будет посвящена патриотическому воспитанию молодежи и другим смежным темам. Важен тот факт, что площадкой для обсуждения этого вопроса выбран именно Волгоград. В рамках мероприятия состоится презентация национального центра «Победа», в создание которого планируется вложить не менее 90 млрд рублей. По информации от источника в федеральном руководстве «Единой России», проект был внимательно изучен, и уже принято принципиальное решение о его реализации.
Среди самих волгоградцев идея создания НЦ «Победа» вызывала самые разные мнения. В том числе звучала резкая критика отдельных, не до конца проработанных деталей проекта. Однако большая часть жителей региона всё же согласна с тем, что Волгоград - это прекрасный город для того, чтобы стать всероссийским центром исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения.
«Считаю, что Волгоградской области нужен крупномасштабный проект, который был бы тесно связан со стратегией развития региона, - заявил политолог Александр Стризое. - Под этот проект подводились бы все частные инициативы. В том числе и инициативы федерального центра». Таким проектом, по мнению политолога, может стать национальный центр «Победа».
Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что НЦ «Победа» определяет стратегию развития региона. «Это сверхзадача, к которой должна прийти Волгоградская область, - считает он. - Направлений для развития может быть несколько. Во-первых, это музейно-историческое направление. Нужно создавать объекты, которые будут говорить о заслугах нашего народа не только в Великой Отечественной войне, но и в других войнах. Во-вторых, это образовательное направление, связанное непосредственно с патриотическим воспитанием. В-третьих, это туризм, который может быть экологическим, патриотическим, археологическим. «НЦ «Победа», на мой взгляд, включает в себя то, что укрепляет в людях веру и любовь к своему Отечеству».
«Это замечательный проект для города с такой великой историей, - считает директор турагентства «ВОТПУСК» Ольга Сигачева. - Опыт общения с зарубежными партнерами говорит о том, что за границей все знают именно Сталинград, а не Волгоград. Это была великая Победа, за которую нас уважают жители других стран. Проект создания национального центра только укрепит эту мысль, а значит, интерес к посещению Волгограда возрастет. Если в рамках НЦ «Победа», как было заявлено, будут затрачены большие средства на развитие инфраструктуры, то туристический поток в Волгоград резко возрастет. А это, в свою очередь, будет давать дополнительный стимул к развитию города. Вот тогда, возможно, Волгоград станет полноценным миллионником, а не будет ежегодно этот статус доказывать за счёт близлежащих сел».
По мнению директора ГУ «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе» Михаила Кудинова, создание НЦ «Победа» будет способствовать идентификации Волгоградской области среди других российских регионов. «Не что иное, как Сталинградская битва выделяет наш регион среди прочих, - утверждает он. - Мы должны позиционировать свой город не только как победителя в войне, но и как победителя в современной экономике, культуре, спорте».
Фото: freedar.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"