Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

"Город героев" выиграл суд у чиновников Даниловского района

Представители районной власти в течение полугода пытались проучить «строптивых» журналистов и взыскать с них полмиллиона рублей

0- -0- 3Суд Центрального района Волгограда по всем пунктам отказал в иске администрации Даниловского муниципального района, вознамерившейся взыскать с ИА «Город героев» пятьсот тысяч рублей.
Помимо суммы в полмиллиона даниловские чиновники требовали опровержения статей, опубликованных на нашем портале, где подвергалась критике их деятельность, - «Бороться с техногенными и природными катастрофами в Волгоградской области поручили коммунальщикам?» (gg34.ru)  и «Как администрация Даниловского района свою деловую репутацию защищала»  (gg34.ru). 

«...основания для возложения на Пушкарскую Н.В. и ИА «Город героев» обязанности опубликовать опровержение отсутствуют. В связи с необоснованностью требований администрации Даниловского муниципального района в части признания распространённых сведений не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию названного органа местного самоуправления, иск в части возложения на ответчиков обязанности осуществить компенсацию морального вреда в пользу истца также не подлежит удовлетворению», - говорится в судебном решении.
В своём вердикте суд обратил внимание ведущих правоведов администрации Даниловского района, инициировавших иск к «Городу героев», на европейскую Декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ. Там чёрным по белому написано: «Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в отношении того, как они исполняют свои должностные обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного осуществления ими своих полномочий».
А, следовательно, как отмечается в судебном решении, «администрация Даниловского муниципального района является органом местного самоуправления, осуществляет публично значимые функции. В связи с этим её деятельность освещается в средствах массовой информации и может подвергаться критике. В случае несогласия с изложенной в публикации информацией, в соответствии с законом она имеет право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации, предложив иную оценку распространённым сведениям».

Судебные разбирательства администрации Даниловского района с ИА «Город героев» длились свыше полугода. Вначале чиновники, прославившиеся на весь регион праздничным застольем в дни, когда Волгоградская область находилась в трауре по погибшим в теракте в канун Нового года, пытались «проучить» строптивых журналистов в Арбитражном суде. Для чего подали иск о защите деловой репутации с требованиями получить полмиллиона рублей за подписью главы района Алексея Ушакова. Того самого главы, который сейчас находится на скамье подсудимых, будучи обвинённым в ДТП со смертельным исходом.

Рассмотрение дела было прекращено, поскольку представители администрации Даниловского района – начальник правового отдела, он же зам. главы района Владимир Романов и юрисконсульт Анастасия Шевцова так и не представили документов в обоснование иска и ни единого подтверждения ущерба деловой репутации. Вместо этого в качестве доказательств даниловские специалисты с юридическими дипломами предъявили документы, в которых несуразицы видны невооружённым глазом. Например, две должностные инструкции датированы ещё не наступившим днём - 21 декабря 2014 года, к тому же это оказалось воскресенье. Во многих документах не было никаких подписей. А когда несуразицы выявились в суде, в следующий раз чиновники привезли эти же документы, но... с иной датой и уже с проставленными подписями главы района. И что удивительно, на каждом варианте одного и того же документа стояло удостоверение консультанта районной администрации Натальи Думчевой - «С подлинным верно». Как могли оказаться верными с подлинным одни и те же документы с разными датами, вразумительного ответа от сотрудников правого отдела получить так и не удалось.

Однако, не смирившись с поражением в арбитражном суде, даниловские чиновники подали иск с теми же требованиями в суд Центрального района. На сей раз иск был подписан и.о. главы Сергеем Токаревым, поскольку находящийся на скамье подсудимых глава района Алексей Ушаков ушёл на затяжной бюллетень по болезни. И в обоснование иска представили... третий вариант документов, которые раньше в двух вариантах уже побывали в Арбитражном суде.

На вопрос судьи - « Какими расчётами, законодательными актами руководствовались, определяя сумму ущерба в полмиллиона рублей?» - зам. главы администрации, начальник правового отдела Владимир Романов с удивительной прямотой заявил: «Я в Интернете прочитал, что можно высудить такую сумму»...

Но и тут районных руководителей поджидало разочарование: в своём решении суд обратил внимание и.о. главы района, а вместе с ним и юристов администрации, на то, что действующее законодательство, а именно пункт 11 статьи 152 ГК РФ, исключает возможность осуществления компенсации морального вреда юридическому лицу.

Почему же Владимир Романов и Анастасия Шевцова, имеющие юридическое образование, прошедшие у себя на работе обязательную аттестацию, требуя в иске аж полмиллиона рублей, продемонстрировали столь явное незнание юридической азбуки – Гражданского кодекса РФ? Вопрос этот тоже пока остался без ответа.

При судебных разбирательствах с чиновниками Даниловского района редакцию ИА «Город героев» опечалило и другое обстоятельство. На протяжении более полугода, руководители района и юрисконсульт, живущие исключительно на средства налогоплательщиков, в рабочее время, за бюджетный счёт регулярно ездили на судебные процессы с информагентством. И пока глава района находился на длительном больничном бюллетене, два его заместителя – Сергей Токарев и Владимир Романов в разгар самой горячей поры в сельской местности – уборки урожая, приёмки школ в канун нового учебного года, - покинули район, отправившись в город за триста километров, чтобы отстаивать собственную деловую репутацию.

А тем временем, пока они отстаивали эту самую репутацию, администрации других муниципальных районов Волгоградской области пополнили бюджеты куда более пристойным способом – представив на областной конкурс проекты по благоустройству родных территорий. На их реализацию областная власть выделила по десять миллионов рублей из внебюджетных источников. Увы, Даниловского района в этом списке не оказалось.

И пока руководители администрации с упорством, достойным лучшего применения, пытались доказать в суде свою деловую репутацию, в районе остановились жизненно важные целевые программы «Обеспечение жильём молодых семей» и «О мерах по обеспечению медицинскими кадрами ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», о чём свидетельствуют постановления главы района № 6-п и 15-п, опубликованные на сайте районной администрации. В виду отсутствия бюджетных средств на их финансирование.

- Пожалуй, многие проблемы в Даниловском районе можно было бы преодолеть, если бы районные руководители, забравшись в начальственные кресла, не считали бы себя недосягаемыми для критики, - считает руководитель Волгоградской региональной общественной организации «Свободное сообщество журналистов» Сергей Мазанов. – Увы, история с судебными тяжбами даниловских чиновников показала: до демократических свобод в сельской глубинке ещё далеко, там по-прежнему пытаются заткнуть рот независимым журналистам. А если бы районные чиновники были уверены в собственной правоте, то наверняка воспользовались правом на ответ, не тратя время на бесцельные поездки в суды.

Объективности ради стоит отметить, что критика работы чиновников в публикациях ИА «Город героев» была направлена исключительно на то, чтобы исправить ситуацию. Представителям власти следовало бы поблагодарить за это неравнодушных журналистов. И сосредоточить усилия на решении насущных для района проблем.

На снимке: глава Даниловского муниципального района Алексей Ушаков.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"