Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде инвалид-предприниматель от отчаяния написала обращение к губернатору

Татьяна Цыбулина: «Своим примером я хотела доказать, что болезнь – это не приговор»
1083 6 293 o 
Это письмо волгоградский предприниматель Татьяна Цыбулина написала губернатору нашей области Андрею Бочарову, как она сама призналась, от отчаяния.

И опубликовала его в социальных сетях, веря, что общественное мнение много значит, и с его помощью можно достучаться до властей. Обнародовав письмо губернатору, Татьяна просила не остаться никого равнодушным, «ведь мы хотим сделать наш город лучше, занялись полезным делом, а чиновникам это неинтересно...».

«Я – социальный предприниматель, инвалид 2 группы, перенесла 5 операций, в том числе на сердце, - пишет Татьяна Николаевна губернатору. - В 2014 году я стала победителем Всероссийского конкурса фонда «Наше будущее» Вагита Алекперова и получила беспроцентный заём на открытие Швейного кафе – такого ещё нет в Волгограде. Обратилась в администрацию города по аренде помещения по ул. Кирсановской, 6. Мне дали возможность посмотреть это помещение, а затем в течение четырёх месяцев я получала отписки.
11046729 7989В итоге мне позвонили и отказали в помещении. Стала искать сама, но приемлемой коммерческой аренды помещений для социального предпринимательства в Волгограде я не нашла. Обращалась в комитеты по культуре, по делам молодёжи. Мне говорили, что идея замечательная, но в предоставлении места отказывали, ссылаясь на то, что мои услуги платные. Я пыталась объяснить, что это место, где люди могут заниматься творчеством в любое время и в любом возрасте. Здесь будут встречаться мастера и любители для того, чтобы творить или просто общаться.
Единственный, кто меня поддержал, это Центр содействия малому бизнесу «Дело» в лице Татьяны Шибченко. Мы организовали Клуб рукоделия и народного творчества и при нём открыли Швейное кафе. Для этого в августе 2014 года мне выделили комнату на улице Краснознаменской, 12. Мы начали работать, но в ноябре в это же помещение переехал комитет по подготовке к ЧМ- 2018. И нас попросили переехать по адресу: ул. 7-ой Гвардейской, 12
. В январе мы отметили новоселье и продолжили нашу работу. О нас снимали ролики на телевидении, показывали даже на канале «Россия» в программе «Утро». Наше кафе преподносилось как единственное в своём роде предприятие, которое открылось в городе-герое. О нас писали газеты – «Комсомольская правда» и «Волгоградская правда». Идея Швейного кафе прозвучала в соцсетях, и мне теперь пишут из разных регионов России с просьбой передать опыт. Меня пригласили в мае 2015 в Москву на конференцию, чтобы рассказать о моём проекте и о том, как он продвигается в Волгограде. Ведь нас единственная в Волгограде, да и в России, новая услуга населению – прокат оборудованного рабочего места. Я купила разное уникальное оборудование для декорирования одежды. Люди, заплатив за время, могут сами изготавливать свои шедевры на нашем оборудовании. Наше предприятие – это место творческой реабилитации. Во-первых, это экономия бюджета семьи, так как люди сами шьют и ремонтируют себе и своим детям одежду. Во-вторых, это разрядка психологического напряжения, ведь творчество – это доказанный терапевтический эффект, отвлечение от житейских проблем. Такие предприятия, как наше, наоборот, нужно открывать в каждом районе, передавать опыт в области. Мы 0-9987могли бы сделать Швейное кафе одной из «фишек» Волгоградской области. Мы можем изготавливать волгоградские сувениры без «помощи» китайцев. Уже планировали создать постоянную выставку у подножия Мамаева Кургана. Жители города, которые воспользовались услугами нашего кафе, благодарят от души и желают, чтобы наше предприятие не закрылось, не успев развиться.
Но, к сожалению, всё сводится к тому, что работать Швейное кафе не сможет. Мне сообщили, что и это место потребовалось для очередной бюджетной структуры - медико-социальной экспертизе - и нас просят освободить помещение.
Я не имею ни финансовых, ни физических сил переезжать в другое место. Хотя уже вложила немалые собственные средства для организации предприятия в этом помещении. У меня и нет на примете места, куда бы я могла переехать. В кафе встречаются люди не всегда молодые и не всегда здоровые. Оно должно быть удобно для них. Своим примером хотела показать, что болезнь – это не приговор, что можно заниматься любимым делом и зарабатывать хоть немного, а не просить дотации и льготы.
Пожалуйста, помогите нам сохранить наше кафе. Неужели во всём Волгограде нет других помещений, где могли бы работать бюджетные структуры? Вы – последняя инстанция, больше в нашем регионе мне обращаться не к кому.
С уважением, Цыбулина Т.Н.».
От редакции. С учётом того, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров не проводит приёмов по личным вопросам, а поступающие в администрацию письма направляются ведомственным подразделениям, всё зависит, на наш взгляд, от того, к какому исполнителю попадёт это обращение. Очень хотелось бы, чтобы это был ответственный и неравнодушный человек, способный не только слышать, сопереживать, но и решать социально значимые проблемы.

«Город героев» следит за развитием событий.

 Татьяна Цыбулина

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"