Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Глушители правды

На ИА "Город героев" совершена очередная атака хакеров

dar0kНа днях главному редактору ИА «Город героев» Елене Каменской пришло анонимное письмо, в котором некий доброжелатель предупредил о готовящейся хакерской атаке на сайт информационного агентства и рассказал, кто оплачивает троллей, которые забивают флудом комментарии к публикациям.
А сегодня на «Город героев» произведена очередная DDoS-атака. Видимо, по большой случайности – после ряда критических публикаций.

ИА «Город героев» возродилось в 2010 году после пятилетнего перерыва в работе. В 2005 году в Москве пытались убить бывшего главного редактора агентства Константина Краснопольского. На него «случайно» напали неизвестные в подъезде собственного дома. Били целенаправленно – трубой по голове. Константин чудом остался жив...
Поддерживая государственную политику федерального центра, «Город героев», меж тем, всегда занимал и занимает принципиальную позицию в отношении местных властей, смело критикуя их деятельность и выявляя многочисленные недостатки. За эти годы он стал уникальным патриотическим интернет-проектом, объединившим все города-герои и города воинской славы. Силами редакции и общественников ИА «Город героев» организовал творческий конкурс «Нынче мы в ответе», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором принимают участие авторы из разных регионов страны. Редакция организовала акцию по защите истории Великой Отечественной войны от фальсификаций и попыток переписать её.
Актуальность и социальную значимость этого СМИ хорошо понимали при губернаторе Анатолии Бровко, инициировавшем в свое время национальный патриотический проект «Победа». Однако уже при Сергее Боженове, а теперь (очевидно, по наследству) и при Андрее Бочарове ИА «Город героев» вычеркнули из всех списков СМИ, в том числе по рассылке официальной информации пресс-службы и комитета по печати. А в администрации Волгограда и в гордуме во времена Ирины Гусевой пошли еще дальше, заблокировав сайт для сотрудников. На фоне этого чиновничьего маразма как-то нелепо звучат утверждения о некой информационной открытости и доступности органов власти региона.

- Не все знают, что за подобные «случайности» грозит уголовная ответственность, - говорит главный редактор ИА «Город героев» Елена Каменская. - Мы намерены передать депутатам Госдумы свои предложения, предусматривающие ужесточение наказания за хакерское вмешательство в деятельность электронных СМИ. Наша безопасность должна быть безусловной, как и безопасность любой другой сферы деятельности. Представьте себе ситуацию: в офис частной фирмы заваливаются неизвестные в масках, крушат все вокруг, рвут важные документы и исчезают. Это уголовное преступление? Безусловно. Аналогичные действия и у хакеров. Плюсом к ущербу от их вмешательства в административную систему сайта идут сорванные обязательства перед рекламодателями.
Еще в 2013 году Федеральная служба безопасности разработала закон, который предполагает ужесточение наказания за хакерские атаки. В соответствии с этим документом, хакерам грозит до десяти лет лишения свободы. Такие изменения предусмотрены к поправкам в УК РФ, которые предлагалось внести в связи с принятием закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». Он должен был установить основные направления и принципы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, полномочия госорганов, ответственность лиц, владеющих объектами такой инфраструктуры, ответственность операторов связи и прочее. Однако, к сожалению, до сих пор эти законодательные акты не приняты, что приводит к несогласованности и недостаточной эффективности правового регулирования в интернет-сфере.
Пока же, согласно Уголовному Кодексу, хакерам грозит до двух лет тюрьмы – и только в том случае, если ущерб будет признан значительным.

Источник: vipvolgograd.ru

Comments are now closed for this entry

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"