Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Электоральный калькулятор» упростит работу наблюдателям

Новый софт станет дополнительной гарантией честного подсчета голосов
age0-07Сотрудники информационного управления аппарата Избирательной комиссии Волгоградской области разработали программу, позволяющую в режиме online проверить контрольные соотношения в протоколе об итогах голосования.
Как пояснили разработчики, софт будет полезен как членам участковых избирательных комиссий для проверки правильности заполнения протокола, так и для наблюдателей.

- Система работает достаточно просто. Для проверки контрольных соотношений нужно всего лишь зайти на сайт Избирательной комиссии Волгоградской области, в разделе «Проверка протоколов» выбрать уровень выборов и ввести числовые значения из протокола об итогах голосования в соответствующие строки.

Программа самостоятельно по формулам, предусмотренным в законодательстве, проверит соотношения и выдаст сообщение об успешной проверке либо укажет на ошибки в расчетах, - рассказал автор идеи, начальник отдела ГАС «Выборы» аппарата Избирательной комиссии Волгоградской области Михаил Черкасов.
Новый софт позволяет проверить данные протоколов об итогах голосования выборов различных уровней, в том числе президента Российской Федерации, Государственной Думы, губернатора и законодательного собрания региона, а также представительных органов местного самоуправления.
- Подобные программы, позволяющие в режиме online проверить контрольные соотношения введенных в протокол данных, в нашей стране еще не разрабатывались, - поделился председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин. – «Электоральный калькулятор» позволит наблюдателям на федеральных, региональных и муниципальных выборах с помощью мобильного устройства оперативно и, самое главное, точно проверить контрольные соотношения итоговых протоколов непосредственно после голосования. Разработанный командой талантливых системных администраторов софт станет дополнительной гарантией безупречного подсчета голосов участковых избирательных комиссий и даст вспомогательные инструменты представителям политических партий и кандидатам для проверки достоверности информации.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"