Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Занимаясь Волго-Ахтубинской поймой, облкомприроды изобрёл... велосипед

Куда утекают выделяемые из бюджета деньги на расчистку ериков?

 Волго-Ахтубинская пойма

Ни для кого не секрет, что многие годы наша Волго-Ахтубинская пойма испытывает огромный дефицит воды. Высыхают озёра, ерики, под угрозой исчезновения находятся и дубравы.

Особенно очевидно это в нынешнем году.
А давайте вспомним былые времена, когда ерики были полноводны, богаты рыбой и раками, озера с обилием воды и разнообразием их видового состава. Купаешься в озере, а ниже метра от его поверхности вода была просто ледяная. Почему? Потому что со дна озёр били подземные родники с температурой около +4С. А ещё вспоминаются огромные площади заливных лугов, ручьи в дубравах. Да, это было очень давно...
Что же сейчас происходит с природой? Почему лет 20-25 там всё это было, а теперь пойма умирает?
Много лет подряд комитет природных ресурсов и экологии по Волгоградской области собирает разлчные консилиумы, проводит совещания по обводнению поймы, разрабатывает какие-то концепции за огромные бюджетные деньги по обводнению поймы... Однако результатов мы не видим.
Зато видим, что привлекаются ведущие научные и проектные организации аж всей страны! 
А вот и самое интересное: разработана программа «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод» на 2014-2020 гг., а из бюджета были выделены определённые суммы по расчистке ериков Средне-Ахтубинского района Волгоградской области.
К примеру, в 2013 году на расчистку ериков израсходовано более 26 миллионов бюджетных рублей. "Проект по расчистке ериков в Среднеахтубинском муниципальном районе рассчитан на 4 года, его общая стоимость составляет более 105 млн рублей. Завершение работ предусмотрено в 2015 году" - узнаём из СМИ.
10 декабря 2013 года тогда ещё министерство природных ресурсов и экологии по Волгоградской области рапортует о том, что «в Волго-Ахтубинской пойме завершились работы по расчистке четырёх ериков – Дегтярного, Дударева, Нарезного и Жернового».
За отчётный период 2014 года (март-сентябрь) на расчистку ериков Аверкин, Дегтярный, Дударев, Нарезной и Жерновой было выделено ещё  10 619,15 млн рублей.
27 января 2015 года на официальном портале губернатора и администрации Волгоградской области появляется информация председателя комитета Полины Вергун о том, что «За предыдущие полгода расчищены русла двух малых рек и пяти ериков на территории Волго-Ахтубинской поймы, а также в Палласовском и Новоаннинском районах. В общей сложности на эти цели в 2014 году направлено 188 миллионов рублей, из которых 155 миллионов поступило из федерального бюджета, 33 – из регионального».
Мы хотели бы просить Контрольно-счётную палату региона в содружестве с областной прокуратурой проверить, какие именно ерики были расчищены в Средне-Ахтубнском районе Волгоградской области в рамках обозначенной Программы по факту, а главное - эффективность их расчистки в целом для обводнения поймы и решения поставленных в Программе задач, направленных на «ликвидацию дефицитов водных ресурсов».
Проверка была бы необходима, поскольку 27 января нынешнего года госпожа Вергун снова выдала информацию о том, что «запланировано приведение в порядок опять тех же ериков: Дегтярный, Дударев, Нарезной, Жерновой, которые расположены в Среднеахтубинском районе»(!)...
На портале комитета природных ресурсов и экологии показаны несколько фото расчистки ериков исключительно только экскаватором. Однако на фото не указаны, какие именно ерики Средне-Ахтубинского района расчищены и в какие из них зашла вода.
При этом комитет прогнозирует также продолжение в 2015 году расчистки ериков – так называемой «экологической реабилитации ерика Каширина и его протоков до озера Проклятого. Стоимость проекта достигает 40 миллионов рублей».
Делаем предположение, что обозначенные в Программе «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод» и столь "любимые" комитетом ерики Аверкин, Дегтярный, Дударев, Нарезной, Жерновой, Каширин являются главными водными артериями поймы и от них во многом зависит ее питание. Почему же тогда даже после расчистки этих ериков все равно пойма сухая?
Мы решили провести собственное гражданское экологическое расследование и поговорить с местными жителями, со старожилами по этой ситуации...
Вот, что они нам рассказали и показали.
Оказывается для того, чтобы вода из рек Волги и Ахтубы зашла в пойму и пробыла там не 2-3 дня, как сейчас, а несколько недель и более, достаточно, как говорится, открыть главные входы в водные артерии поймы, как это делали в былые советские времена.
Мы спросили у жителей: «А где же эти входы в пойму? Они что - перекрыты?». И тут жители Средне-Ахтубинского района Волгоградской области представили нам удивительную картину.
На карте Средне-Ахтубинской поймы красно-розовым маркером показаны места главных входов водного потока из рек Волги и Ахтубы, которые, по мнению жителей, в советское время прекрасно функционировали. То есть необходимо привести воду в главные ерики поймы: Верблюд, Гнилой, Старую Ахтубу (или ерик Пахотный). И от них уже напитаются все другие водные артерии поймы .... Чёрным цветом на карте обозначены ерики, которые были расчищены или предстоит чистить комитету.
Итак, главные входы в пойму, по мнению местных жителей: первый главный вход - юго-восточнее посёлка Старенького (запитка ерика Верблюд). В полутора километрах от этого посёлка находится запорная дамба. Сейчас она не функционирует: пропускной канал засыпан землей, а сверху – строительным мусором!!! Во время разлива в течение двух недель вода могла бы заходить туда и питать ерик Верблюд, однако она появляется там только во время пиков сброса на 3-4 дня, а это очень и очень маленький срок. Этот ерик является основной водной артерией, обеспечивающей водное питание территорий, примыкающих к воложке Куропатке, косвенно связанной с водным питанием прибрежной полосы Волги до устья ерика Пашкова (вплоть до посёлков Тумака и Клетского). Поскольку вход воды из реки Волги в ерик Верблюд перекрыт в его верхнем течении, возникает угроза полного или частичного прекращения потока воды, констатируется дефицит водного питания как самого ерика, так и ряда озёр - Денежного, Запорного, Дегтярного, Чубатого, Нарезного, Кочкарного, Большого Васина и других.
А ерик Аверкин, под который облкомприроды выделены миллионы бюджетных рублей, – это, по сути, приток ерика Верблюд, он не является главной водной артерией, огибая коттеджный посёлок «Владимирская Слобода».
При этом без наполнения ерика Верблюда не наполнится должным образом и ерик Аверкин. И какой же смысл тогда его чистить без прочистки главного ерика Верблюда и тратить на это бюджетные деньги?
Второй главный вход в пойму находится между ериками Судомойкой и Верблюдом. Ранее там был канал, который соединял два ерика. Теперь канал зарос, заилился. Соответственно, ерик Судомойка обмелён, и он уже не может дать питание другим озёрам, малым ерикам и ручейкам, которые находятся рядом с ним и ниже по руслу.
Ерики Судомойка, Верблюд плюс малые ерики Жерновой, Дегтярный, Дударев и Нарезной входят в Краснослободский водный тракт. Однако без наполнения главных водных артерий - ериков Судомойки и Верблюда - не наполнятся упомянутые комитетом в Программе и малые ерики. Для чего же тогда из бюджета летят огромные миллионы именно на их прочистку?

Третий главный вход в пойму расположен у пристани рыбразвода на реке Ахтубе (запитка ерика Гнилого).
В советские времена, начиная с ранней весны до поздней осени, вода постоянно качалась из Ахтубы двумя баржами на близлежащие наливные поля, а потом самотёком заходила в ерик Верблюд, с одной стороны, и в ерик Гнилой, с другой. В настоящее время баржи есть, но почему они не качают из Ахтубы воду на поля, непонятно. Просто каким-то вредительством попахивает!
Ерик Каширин, на который должно выделиться бюджетное финансирование уже в этом году - 40 миллионов рублей, - тоже не является главной водной артерией поймы. Это всего лишь приток ерика Гнилого. Как мы уже понимаем, без наполнения ерика Гнилого не наполнится ерик Каширин, сколько его ни расчищай. Так для чего в бюджете запланированы десятки миллионов рублей?
Старожилы поймы показали нам четвёртый главный вход - напротив посёлка Киляковки (запитка ерика Старой Ахтубы ).
Дельта этого ерика занесена песком, необходимы углубительные работы для свободного вхождения воды из Ахтубы. Кроме этого, недалеко от Тутова находится дамба, на которой целесообразно установить мини-насосную станцию для прокачки воды из ерика Старой Ахтубы в ерики Пахотный и Осинки. Канал между этими ериками в лесу тоже необходимо чистить, чтобы наполнить водой сам ерик Осинки и другие территории, обеспечивающие питание ряда небольших озер, включая Большой Ильмень.
И, наконец, пятый главный главный вход в пойму находится юго-западнее КП СПК «Раздолье» (запитка ерика Верблюд). Он протекает в нескольких километрах от «Раздолья» – там в советские времена стояла мини-насосная станция, и в летнее время закачивалась вода в боковые ерики.

По мнению местных жителей, если бы были выделены хотя бы небольшие деньги и можно было бы восстановить названные нами пять главных входов, ситуация изменилась бы к лучшему: вода пошла бы в пойму и напитала её - даже при минимальном сбросе Волжской ГЭС.
А теперь давайте попробуем понять и разобраться, кто же дал команду комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области расчищать именно малые ерики Дегтярный, Дударев, Нарезной, Жерновой, Аверкин, Каширин? Все они находятся далеко от русла рек Волги и Ахтубы. Если сопоставить информацию местных жителей и комитета, то видны существенные различия в мнениях. Следуя логике населения Средне-Ахтубинского района, целесообразно начинать очистку главных ериков поймы в её верховье. Именно они имеют непосредственный контакт с Волгой и Ахтубой и от них уже зависит питание других малых ериков и озёр Средне-Ахтубинского района. И, конечно же, не забывать о запитке с помощью мини-насосных станций, которые ранее прекрасно работали.
Зачем же пренебрегать информацией о том, как функционировала эта система раньше, изобретая велосипед? Зачем писать новые концепции, программы, годами обсуждать их и тратить бюджетные деньги на их разработку? Не проще ли и не дешевле взять и посмотреть в архивах схемы водопитания поймы, разработанные грамотными волгоградскими специалистами из бывшего СССР? Возможно, они нуждаются в определённых коррективах, но в целом та система не давала сбоев!
Трудно понять, почему комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области выбрал иной путь? Что это - махровый непрофессионализм или попытка отмыть бюджетные деньги? Пока что можно только предполагать и догадываться...
Чем были мотивированы действия начальника отдела водного хозяйства экс-министерства природных ресурсов и экологии региона Александра Истомина, который, по всей видимости, одобрил расчистку ериков не с верховья главных входов в пойму, а а наоборот???
Почему в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области эта работа ведётся шиворот-навыворот, да ещё с таким размахом хоронятся десятки миллионов бюджетных рублей - как федеральных, так и региональных?
Остаётся удивляться очередному мастерству "циркового искусства" со стороны облкомприроды - как при разработке экологических мероприятий в регионе, так и при использовании бюджетных средств.

Ирина Глинянова,

директор регионального Центра Гражданских Экологических Инициатив.

На снимках: вот такие фотографии размещены на официальном сайте администрации Волгоградской области под заголовком "Расчистка ериков Волго-Ахтубинской поймы". Безусловно, их невозможно назвать фотоотчётами. Из представленного материала непонятно, какой именно ерик расчищается и каков эффект от этой работы; карта обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

 Волго-Ахтубинская пойма Волго-Ахтубинская пойма

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"