Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Умные игрушки победили спайдермена и Бэтмена

Самоделкам для младших воспитанников Берёзовской средней школы Даниловского района позавидует любой малыш из состоятельной семьи
P1010022Огромное яркое солнышко, большие кубики с буквами, цифрами и рисунками, книжки-раскладушки длиной во всю комнату выполнены руками учеников десятого класса этой школы Галиной Алексеевой и Николаем Малышевым.
Образовательный проект берёзовских старшеклассников «Умные игрушки для Сафроши и его друзей» стал победителем областного педагогического конкурса, проходившего в волгоградском лицее «Олимпия».
Ученики из казачьей глубинки решили дать ответ засилью китайских игрушек на волгоградских прилавках.
- Идея создать собственные игрушки пришла, когда мне поручили присматривать за моим маленьким соседом - второклассником Сафроном,

- рассказала ИА «Город героев» Галя Алексеева. - Мы живём в отдалённом хуторе Ловягин, где всего лишь начальная школа. А дальше все едут учиться в соседние села и станицы. Сафрошу же родители решили отдать учиться в Берёзовскую школу с первого класса. А мне доверили сопровождать его до дверей класса и забирать с занятий, когда возвращаемся домой.
Общаясь с Сафрошей, вникая во все его дела, Галя поняла, что мальчишке, как и его одноклассникам, очень не хватает настоящих игрушек, которые бы помогали развиваться. Бездушные солдаты-роботы, детские компьютеры, называющие русские буквы с китайским акцентом ломаются со скоростью звука. А всякие монстры типа «человека-паука» или Бэтмена никак не способствуют представлениям о красоте.
Да к тому же в газетах то и дело пишут о том, что в импортных игрушках обнаружили отравляющие вещества.
От мамы и бабушки Галя слышала, что в их казачьих краях все игрушки детям создавали местные рукодельницы. Матрёшки, куклы-неваляшки были любимыми забавами нескольких поколений. А ещё давали необъятный простор для творчества самим мастерицам.
- Поначалу дети из начальных классов почти не знали старых русских пословиц «Сидит девица в темнице», «Сто одёжек - и все без застёжек»..., - вспоминает Галина. - И тогда мы с одноклассниками решили наглядно их продемонстрировать, сделав красочные матерчатые аппликации на нашем огромном солнышке.
При ближайшем рассмотрении выясняется, что каждый «лучик» солнышка несёт свою образовательную нагрузку. На одном луче - подсказка для отгадок, на другом - шнурки, чтобы тренировать пальцы.
Идею Галины поддержал её одноклассник Николай Малышев. Трудоёмкую работу они выполняли вместе. А руководили созидательным процессом школьные учительницы - Людмила и Галина Стадниковы.
Создание игрушек оказалось очень увлекательным занятием, ему учителя и ученики посвящали всё свободное время. А младших школьников словно магнитом потянуло в кабинет технологии, где начался «производственный процесс».
Увидев творческий процесс в казачьей глубинке, глава администрации Даниловского района Сергей Скачков поддержал юные таланты. Из районного бюджета школе выделили деньги на покупку швейных машин, натуральных тканей и других материалов для пошива игрушек. В экологической безопасности берёзовских «самоделок» никто не сомневается.
Опытом создания этих поделок учителей волгоградской глубинки попросили поделиться педагоги всей области. Посовещавшись, учительницы и ученики решили назвать свою разработку именем подопечного Сафрона из хутора Ловягин, вдохновивших их на открытия.
- Игрушки мы будем делать и летом, - поделилась планами Галина Алексеева. - Недавно наша школа получила статус казачьей общеобразовательной школы-интерната. На следующий год к нам приедут учиться двадцать ребятишек из отдалённых хуторов. Многие из неблагополучных семей, они ни одной настоящей игрушки не видели! Нам очень хочется их порадовать!
На снимке: Николай Малышев и Галина Алексеева с «умным» солнышком.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"