Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

На стройки объектов ЧМ-2018 наберут гастарбайтеров – быстро и без квот

На строительстве арены "Победа" вряд ли найдутся рабочие места для волгоградцев

-ossia1По данным «Известий», федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает упростить легализацию гастарбайтеров, которые будут наниматься для строительства объектов чемпионата мира по футболу 2018 года.

Их документы будут рассматривать быстрее, а на привлечение к работам граждан из визовых стран отменят квоты. Проект соответствующего постановления правительства уже подготовлен ФМС, утверждают «Известия».

По мнению экспертов, эта инициатива позволит увеличить на стройках объектов ЧМ-2018 количество строителей-мигрантов из дальнего зарубежья. В настоящее время вне квот в Россию приезжают исключительно граждане государств, с которыми у РФ действует безвизовый режим. Среди таких — все среднеазиатские республики бывшего СССР, Молдова, Белоруссия, Армения.
При этом в Волгограде, где предстоит «с нуля» построить спортивную арену «Победа», безработица в ближайшее время может, что называется, зашкалить. Массовые сокращения работников ОАО «Химпром», а в ближайшее время и коллектива Волгоградского тракторного только усугубят ситуацию. Часть из них могла бы принять участие в строительстве стадиона, но для этого необходимо переучиваться и осваивать азы строительных профессий. Да и объекты подобного уровня должны строиться не новичками, а профессионалами своего дела. Вряд ли достаточное их количество можно найти и среди мигрантов-строителей. Вероятней всего, при отмене квот на строительство объектов к ЧМ-2018 могут быть привлечены более квалифицированные китайцы и турки.
Источник: lenta.ru 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"