Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Майская пещера отмечает юбилей

Тридцать лет назад - 1 мая 1981 года - спелеологи открыли самые большие подземные ходы в Волгоградской области
___2009fllgggПодземные ходы в Ураковом бугре в природном парке «Щербаковский» в Камышинском районе протянулись на несколько десятков километров.
- Об этих подземных ходах мы раньше слышали от

старожилов и краеведов,  - рассказал ИА «Город героев» руководитель Волгоградской общественной организации «Геопоиск», возглавлявший группу первооткрывателей в 1981 году, Дмитрий Фадеев. - И пробраться в загадочное подземелье мечтали не только волгоградцы, а спелеологи всего Советского Союза.
_1__1981_Удача всё же улыбнулась нашим землякам. Отправились к Уракову бугру на 1 мая, стали копать у подножья. И вдруг - лопаты стали проваливаться. Копали ещё и ещё. Тут-то и поняли, что перед ними та самая пещера, о которой говорили старожилы. Пробраться в тот год спелеологам удалось лишь на несколько метров. А старожилы уверяли, что подземные ходы растянулись на десятки километров.
В честь праздничной даты пещеру решили назвать майской.
Спустя год спелеологи вновь приехали туда, чтобы продолжить исследования.
Но пробраться по лабиринтам оказалось сложно. Пещерные ходы были завалены камнями, их приходилось разгребать. И с каждым годом вход в подземелье проседал от талых вод, а сама пещера проваливалась.
Настали трудные 1990-е годы. Организация спелеологов в Волгограде распалась. Побывав в Камышинском районе в 1992-м году, Дмитрий Фадеев оставил у входа в пещеру табличку с надписью. Как опознавательный знак для потомков, которые вздумают пойти по стопам его группы.
dfghhО подземных ходах на Ураковом бугре вспомнили в 2003 году, когда открылся природный парк "Щербаковский". В поисках пещеры «Майской» в Камышинский район стали приезжать научные экспедиции со всей России. Но пещера словно исчезла.
И вновь на её следы наткнулись волгоградцы.
- В июне 2009 года наши спелеологи - группа «Геопоиска» - отправилась на разведку, - вспоминает Дмитрий Фадеев. - По старой памяти я повёл поисковиков к Уракову бугру. Начали копать в знакомом месте. На глубине пяти метров появилась щель, оттуда потянуло влагой. Копали дальше, нащупали свод подземного хода, а потом и ту самую табличку, что я оставил 17 лет назад. Мы были на седьмом небе от счастья. Но проникнуть в пещеру всё же не получилось. Поисковиков искусала гнусная мошкара.
И всё же отступать от цели волгоградские спелеологи не собирались. К пещере они приехали спустя два месяца, в августе. Копали с самого утра. Старания и упорство были вознаграждены.
- Сначала приходилось передвигаться по-пластунски, - вспоминает Дмитрий Фадеев. - Затем я включил фонарь и увидел большой зал, от него шла развилка - налево и направо. Высота некоторых помещений была в человеческий рост, а в некоторых по-прежнему приходилось передвигаться по-пластунски.
В глаза спелеологам бросилась особенность: своды в залах пещеры идеально ровной формы. Не вызывало сомнений, что они сделаны рукой человека.
На стенах обнаружились закопченные отпечатки - следы светильников, возле них - лежаки. А в стенах были клиновидные углубления, в них хранились амулеты: круглые пластинки с дырочками, железные колечки с дырочками и: бараньи косточки - вероятнее всего, следы жертвоприношений.
Камышинский краевед Геннадий Шандаков считает, что в пещерах нашла убежище секта старообрядцев. В подземелье староверы спрятались после раскола церкви.
А вот амулеты с дырочкой свидетельствуют о том, что в позднее время там прятались сектанты-дырочники.
Подземные ходы исследованы не до конца. Но уже можно с уверенностью утверждать, что по протяжённости лабиринты пещеры Майской в Камышинском районе превосходят подземные ходы знаменитой Киево-Печерской лавры в Киеве.
- Среди местных жителей ходит легенда о том, что эти пещерные ходы на Ураковом бугре соединяются с пещерными ходами на соседнем холме - бугре Степана Разина, - говорит Дмитрий Фадеев. - Но подтвердить или опровергнуть эту версию мы пока не можем.
Говорят и о том, что под пещерой Майской находился еще один ярус пещер. Нижние ходы тянулись на десятки километров и выводили с одного берега Волги на другой. А потом, когда построили Волжскую ГЭС, эти лабиринты оказались под водой.
В эти дни, 1 и 2 мая, в парке Щербаковском пройдут большие праздники по случаю юбилея Майской пещеры.
- Из тех, кто открыл эту пещеру в 1981 году, на нынешнем юбилее буду только я, - говорит Дмитрий Фадеев. - Как говорится, «иных уж нет, а те далече...». Главное, пришли новые поисковики, молодёжь продолжает наше дело И наверняка пещера откроет им тайны, которые хранила много веков.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"