Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде вместо остановки общественного транспорта появилась уютная квартира

Самая приятная часть работы – знать, что ты не рисуешь в стол

5290 8 n copy
Думаю, остановки так назвали потому, что в них жизнь ненадолго замирает. Люди проводят время в ожидании – и оно может очень по-разному складываться.

Я много лет передвигаюсь по городу на автомобиле, и редкая необходимость воспользоваться общественным транспортом каждый раз оборачивается стрессом. Причин у него много, но, один раз почувствовав себя неуютно там, где тревожные люди, сгрудившись, сурово смотрят на дорогу, начинаешь воспринимать пространство остановки как чужое и агрессивное.
Мы с Яной Конопатовой, моим партнёром по мастерской W.O.L.K., провели небольшое поведенческое исследование. И пришли к выводу, что человек, передвигаясь с места на место, и, проводя в одних и тех же пунктах какое-то время, склонен отождествлять их с собой и качеством собственной жизни.
Я, например, благодарна одной остановке! Это место в другом городе связано для меня с особыми переживаниями и единением душ, потому что моя далекая подруга, находит это пространство достаточно уютным и безопасным, чтобы впасть в лирическо-философскую беседу со мной. То есть потенциал у остановки, как у некоего перехода между двумя важными точками или места короткого отдыха, есть!
Но реальность часто оказывается противоположной. Как высоко мы оценим ежедневную необходимость проводить приличную часть своей биографии на грязной, унылой и злой остановке?
Согласитесь, общественный туалет или большой мусорный бак - определения, которые совершенно не вяжутся с приятными эмоциями... И, к сожалению, очень многие остановки вызывают именно такие ассоциации. Убежать из мусорки нельзя, нельзя даже отойти подальше! Горожане стоят и терпят – два раза в день, а то и чаще.
Надо что-то с этим делать, подумали мы, - и Яна принялась за эскизы. Фокус-группа, состоящая из наших близких, одобрила идею, мы инвентаризовали свои запасы краски и принялись объезжать окрестности в поисках подходящего по фактуре объекта.
Претенденты разной степени заброшенности выстроились в виртуальную очередь в наших головах, и мы никак не могли выбрать. Судьба, принявшая обличья Антона Вальковского и Барбары Анны Бернсмайер, помогла принять решение. Ребята пригласили нас принять участие в проекте «Паблик Арт» волгоградского Агентства культурных инициатив. Взявшись за руки и закружившись в радостном танце, мы согласовали этот проект в администрации города, договорились обо всех необходимых разрешениях и о том, что выбранную остановку для нас вымоют.
Дело пошло быстро: адское пекло, два самоотверженных волонтёра Александр Абрамов и Константин Таранов, выручавшие нас и раньше, 19 часов работы, 10 литров грунтовки, 30 литров краски и коробка художественного акрила, пяток истёртых налысо кисточек, пара мотков малярного скотча...
Сегодня, отрисовывая финальные детали, мы нахватались позитива от прохожих и проезжих. Молодые, старые, пешие, конные, весёлые, грустные - все нашли для себя кусочек счастья, маленький «свой угол» в квартире, которую мы построили-нарисовали за эти 19 часов.
И, надо сказать, что это - самая приятная часть работы - знать, что ты не рисуешь в стол, копя свою гениальность; не ждешь вдохновения, побаиваясь обесценить свои способности слишком простыми рисунками, а берёшь - и делаешь. Без претензии на высокую оценку представителей художественного мира - быстро, просто, вдохновенно, с любовью, для людей, для города, и, конечно, для себя тоже.
Заходите все, дверей там нет.
На снимке: остановка общественного транспорта на пр. Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда.

0463 63265 n

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"