Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Казаки заступились за атамана

Большим скандалом завершился казачий круг в Новоаннинском районе
dlglhМестные казаки наотрез отказались подчиниться требованиям областного начальства - отстранить от должности атамана Новоаннинского юрта Николая Ренскова.
- Казачий круг был внеочередным, его собрали по требованию депутата Волгоградской областной думы Александра Бирюкова, который, к тому же, является председателем суда чести в нашей общественной организации, - рассказал ИА «Город героев» писарь Хопёрского казачьего округа Всевеликого войска Донского Виктор Сивогривов. - На повестке дня был один вопрос - отстранение от должности юртового атамана Николая Ренскова, который якобы не угодил представителям областной власти.
Чем же провинился Николай Ренсков перед властьимущими?
- Формальным поводом послужило то, что я состою в партии «Справедливая Россия», - пояснил ИА «Город героев» Николай Ренсков. - Ещё зимой Александр Бирюков потребовал, чтобы я вышел из партии, поскольку это, дескать, несовместимо, с деятельностью в казачьей организации.

В ответ на это я заявил, что выйду из партии лишь после того, как депутат Бирюков выйдет из «Единой России». Моё условие явно не понравилось.
Но истинная причина гнева в отношении Ренскова, по мнению новоаннинских казаков, в другом.
- С прошлого года я регулярно отправлял запросы в областной комитет по делам казачества, в контрольно-счётную палату и другие контролирующие инстанции с требованием представить отчёт: куда ушли целевые деньги из бюджета, выделенные на казачьи общественные организации? - поведал Николай Ренсков. - Ответа не получил. Куда ушли эти деньги - тайна за семью печатями. Тайной для нас остался и отчёт ревизионной комиссии об использовании этих средств.
Уличить Николая Ренскова в дискредитации казачьего звания вышестоящему руководству не удалось. Попытки отыскать нарушения в финансовых делах Новоаннинского юрта тоже не увенчалась успехом.
- Работаю я исключительно на общественных началах, как в казачьей общественной организации, так и в районной думе, - пояснил Николай Ренсков. - А деньги получаю в центре занятости, где состою на учёте как безработный.
Уроженец Новоаннинска, Николай Ренсков пользуется заслуженным авторитетом у земляков. Создатель и бессменный лидер местной футбольной команды «Бузулук» собрал вокруг себя единомышленников. Его команда не раз занимала первые места на районных и областных соревнованиях. Примерный семьянин, вместе с женой воспитывает сына и дочь.
Возглавить Новоаннинский казачий юрт ему доверили в 1996 году. В этой должности на общественных началах он находился до 2005 года. А затем уступил «начальственное кресло» бывшему главе района Александру Ванину, которому очень хотелось возглавить казачье общественное движение. Однако деятельность Ванина потерпела крах, он оказался на скамье подсудимых и был отстранён от всех должностей. Тогда-то новоаннинские казаки попросили Ренскова вернуться на прежнюю работу.
Теперь же властьимущим вновь захотелось «вежливо попросить» неугодного Ренскова. Но эта попытка с треском провалилась. Свои голоса за Николая Ренскова отдали 163 делегата казачьего круга, а против него были лишь шесть человек.
- Наконец, наши земляки сумели отстоять собственное мнение и показали, что вместе мы - сила, а не стадо, которое действует лишь по указке пастуха, -
прокомментировал ситуацию Виктор Сивогривов. - И никто не посмеет нам навязывать свою волю.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"