Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградская область лишилась удивительного человека и учёного

91 1020297 435647 nУшёл из жизни Василий Федотович Чернобай
Почётный член Союза охраны птиц России, Отличник охраны природы, соавтор Красной книги Волгоградской области, автор множества научных и научно-популярных публикаций по орнитологии и паразитологии птиц, профессор ВГСПУ Василий Федотович Чернобай ушёл из жизни. Ему было 77 лет.

Вспоминая теперь Василия Федотовича, все, кто его знал, подтверждают, что это был замечательный человек, яркий учёный, более полувека посвятивший себя делу становления и развития зоологической науки и охраны природы Волгоградской области, признанный специалист по изучению и спасению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.
Василий Федотович долгое время успешно возглавлял Волгоградское отделение Союза охраны птиц России, входил в состав Центрального совета СОПР. Его запомнят как прекрасного педагога, воспитавшего несколько поколений преподавателей биологии и деятелей охраны природы в нашей области. Его научные труды, многочисленные публикации вошли в золотой научный фонд Волгоградского государственного социально-педагогического университета, где Василий Федотович несколько десятилетий преподавал на кафедре зоологии, экологии и общей биологии. Его ученики работают в Волгограде и по всей Волгоградской области – в школах, вузах, природных парках и государственных природоохранных структурах.
Многие помнят Василия Чернобая как соавтора Красной книги Волгоградской области, одного из создателей природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", эксперта государственной экологической экспертизы.
Память о Василии Федотовиче сохранят все, кто имел возможность и счастье общаться с этим удивительным человеком.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"