Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Еврейского хлеба не хватило на всех

В канун праздника Пейсах волгоградские иудеи побили рекорд, съев полторы тонны национального блюда - мацы
PICT01- Впервые за всю историю еврейской общины в Волгограде мацы не хватило на всех желающих, - рассказала ИА «Город героев» председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. - Продукт раздавали бесплатно всем гостям общины, независимо от национальной принадлежности.
А ведь ещё двенадцать лет назад наши прихожане с опаской выставляли мацу на стол в своих домах, боясь преследований и насмешек.
Маца - предписанный Торой (священной книгой иудаизма) пресный хлеб, который подают во время еврейской Пасхи. Продукт представляет собой тонкую пресную лепешку, испеченную из муки. При её изготовлении тщательно следят, чтобы ни зерна, ни мука не соприкоснулись прежде времени с водой. Особое искусство повара заключается в том, что весь процесс выпечки мацы с момента смешивания муки с водой не должен превышать восемнадцати минут.
Трудоёмким и затратным процессом выпечки мацы кулинары Волгограда пока не овладели.
До недавних пор мацу в наш город привозили из Израиля, а в этом году еврейский хлеб для волгоградцев приготовили в пекарне Подмосковья. Все расходы по приготовлению мацы и доставке её в Волгоград взял на себя местный бизнесмен - прихожанин еврейской религиозной общины.
В следующем году заказ на выпечку мацы для Волгограда решено увеличить вдвое.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"