Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Прощай, «Черёмушка»?

Единственная школа для слабовидящих детей под угрозой закрытия
ddlgllhШкола-сад «Черемушка» в 22-м микрорайоне Волжского в ближайшее время может быть перепрофилирована в обычный детский сад.

Так городская власть намерена решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения. Сегодня в школе занимаются 54 ребенка (4 начальных класса). Все они имеют проблемы со зрением, поэтому к их обучению применяется индивидуальный подход.

А после уроков они проходят лечение. В случае закрытия школы слабовидящие дети окажутся либо на домашнем обучении, либо им придётся адаптироваться к условиям обычной школы, так как «Черемушка» является единственным в городе учреждением для инвалидов по зрению. Об этом рассказали депутату Волгоградской областной Думы Николаю Паршину на приёме в Волжском родители обучающихся в школе детей. По их словам, официальных разъяснений они пока не получили, но разговоры о закрытии школы ведутся активно.
«Говорят, что наша школа нерентабельна, долгов много, в том числе по зарплате - около 13 миллионов рублей за последний год. Откуда могла взяться такая цифра? Там педагогов вместе с воспитателями не более 15 человек. Что будет с нашими детьми? Неужели в городской администрации и правда считают, что закрытие нашей школы решит проблему с местами в детсады?!», - заявила одна из родительниц Ольга Немкина. По ее словам, родители обращались в Управление образования, в администрацию Волжского, где им пообещали дать письменный ответ 13 мая. Однако «нигде не обещают решить вопрос в нашу пользу и приостановить закрытие школы», - добавляют родители.
«Дети со слабым зрением нуждаются в дополнительной работе по развитию. После уроков помимо лечения с ними занимаются психолог, логопед, тифлопедагог и другие специалисты. Как наши дети смогут перейти на обучение в обычную школу? Это же невозможно!», - заключила Ольга Немкина.
«Цинично лишать детей с проблемами по зрению специального образования, - высказал свою позицию депутат Николай Паршин. - Еще более странным выглядит желание сделать из этой школы детский сад. И что? Мы ликвидируем очередь? Она сократится не более чем на три процента. Сегодня в Волжском как минимум четыре садика стоят-пустуют. Не разумней ли выделить деньги на их ремонт?».

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"