Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Замеры загрязнения атмосферы в Волжском нельзя назвать достоверными

 А администрация города не торопится с финансированием лаборатории

3342В Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступает немалое количество жалоб от жителей Волжского на загрязнение атмосферного воздуха ОАО «Волжский абразивный завод».
Еще в прошлом году по результатам проверки предприятия выявлены нарушения, связанные с неудовлетворительной работой пылегазоочистного оборудования.
В отношении предприятия и его руководства возбуждены производства об административных правонарушениях, к дисциплинарной ответственности привлечены шестеро работников предприятия.
Однако из-за продолжающихся превышений по сероводороду в селитебной зоне Волжского межрайпрокуратурой в суд направлено исковое заявление к ОАО «Волжский абразивный завод».

От предприятия потребовали оборудовать газоочистными установками душирующие камеры в электроплавильном цехе. На это заводу потребуется более 100 млн рублей.
Сейчас уже закуплено новое оборудование, осуществляются его монтаж и наладка.
Уже в нынешнем году в отношении завода возбуждены 3 административных производства, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка достоверности проводимых измерений сероводорода в атмосферном воздухе МБУ «Служба охраны окружающей среды». Установлено, что результаты измерений сероводорода, осуществляемые МБУ «СООС», нельзя считать достоверными, поскольку они не соответствуют диапазону методики в утвержденной области аккредитации (выданы за пределами утвержденного диапазона) и не подтверждаются аттестатом аккредитации. Результаты замеров не могут быть отнесены к достоверным, так как техническое обслуживание газоанализатора (в том числе калибровка на измеряемые диапазоны по сероводороду, замена датчиков), проводимое один раз в год, не соответствует требованиям, установленным в паспорте и руководстве по эксплуатации.
Аккредитованная лаборатория обязана проводить подфакельные измерения с установлением контрольной и фоновой точек отбора и оценить эффект суммации возможных выбросов от различных промпредприятий, располагающихся по направлению ветра до контрольной точки замера.
Таким образом, материалы, представляемые МБУ «СООС» в органы государственного контроля и надзора по замерам атмосферного воздуха, проведенные с нарушением установленного порядка и достоверности результатов , не могут являться основанием для привлечения к административной ответственности конкретных предприятий.

По результатам проверки в адрес МБУ «СООС» внесено представление об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.
Одной из причин нарушений является отсутствие со стороны администрации Волжского должного финансирования МБУ «СООС» для осуществления надлежащего мониторинга атмосферного воздуха в селитебной зоне, обслуживания и покупки необходимого оборудования.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"