Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Приходите и живите под дверью!» -

- Предложили Марине Зюряевой чиновники Советского района. А она... начала голодовку. И будет голодать «до конца»
fgklyЗдравствуйте, уважаемая редакция! 13 мая 2011 года я начала голодовку в борьбе за место в детском саду.

Я - это Зюряева Марина Владимировна, сирота. Родилась в 1988году в Узбекской ССР. При распаде СССР в 1991 году я, моя младшая сестра и мать переехали в Красноярск. Мать нас с сестрой отдала в детский дом, мне тогда было 3 года. До пяти лет я жила в детском доме г. Ачинска, Красноярского края. Мать решением суда была лишена родительских прав. Потом меня забрала бабушка по материнской линии к себе в п. Городище Волгоградской области, там я жила ещё 2 года. Но она злоупотребляла алкоголем, и меня определили в приют. Пока готовили документы в детский дом, кто-то из воспитателей приюта предложил взять меня пожилой учительнице начальных классов, которая работала в Кузьмичёвской средней школе. Так я попала в Кузьмичи, где и окончила школу на отлично.

После школы поступила в Волгоградский технический колледж, получила диплом по специальности техник-землеустроитель.

Сразу же встала на очередь в территориальный отдел опеки и попечительства на получение жилья. Устроилась на работу в ФГУ «Земельная кадастровая палата», поступила на заочное отделение в Волгоградскую сельскохозяйственную академию. Это был 2007 год. А дальше начинается самое "интересное".

В 2007 году по всей России заговорили о реализации программы, направленной на повышение рождаемости в стране. Половина рекламных щитов Волгограда гласили: «Нет детским домам и стоп абортам!». Чиновники кричали на всю страну о повышении различных пособий, начали выдавать материнские сертификаты. 12.11.2008 г. я родила сына - Самсонова Романа Алексеевича, ушла в декретный отпуск. И что же я имею на сегодняшний день? Сына воспитываю одна, пособия копеечные, пятый год стою в очереди на жильё в органах опеки и попечительства Городищенского района. Куда только ни писала, в ответ приходят одни отписки. Я снимаю комнату с ребёнком площадью 8 кв. м в п. Городище. Чтобы оплачивать комнату и кормить ребёнка, я на сессиях подрабатываю, делаю заочникам контрольные по геологии, геодезии, тексты ночами набираю, а заодно и сама учусь. Но этих денег категорически не хватает.

Сейчас моему сыну уже 2,5 года. И тут новая беда - садик. Ещё год назад просила место в детском саду №180 Советского района, мой ребенок там стоит в очереди с 09.08.09 г. Объясняла, что нахожусь в крайне сложной жизненной ситуации. Мне пришёл ответ, что льготами пользуются дети-сироты, а я - родитель и, несмотря на всю ситуацию, я стою в общей очереди и льготами не пользуюсь. Дальше писала в областной комитет по образованию, администрацию Городищенского района, обращалась в территориальный отдел опеки и попечительства Городищенского района, комитет по образованию администрации Волгограда, писала письмо в администрацию президента Дмитрия Медведева. Ответ примерно один - льготы мне не положены, и я стою в очереди, как и все.

 


"Какая разница, что будет с моим здоровьем, если мне ребёнка нечем кормить?"


В этом году порядковый номер моего ребёнка - 23. Каждый год в детский сад № 180 набирали две ясельные группы по 15 человек и добирали 10 детишек в возрасте 3-4 лет в две прошлогодние группы. Всего 40 детей. Но в этом году в детский сад №180 вообще не стали набирать ясельную группу, а просто взяли 10 детей в прошлогодние группы, и всё. Мне срочно необходимо выйти на работу, чтобы снимать жильё и кормить ребенка. Отложенных ранее средств хватит ещё на месяц-два, не больше. Вся надежда была на детский сад. А теперь что мне делать и на что сына кормить, одевать? Да и где жить? Предложила в комиссии по комплектованию детей в Советском районе, что приду к ним с ребёнком под дверь и буду жить там, мне ответили "Пожалуйста, приходите и живите".

Сегодня, 14 мая, сдала кровь на сахар, дальнейшие сдачи крови будут каждые два дня. Моя голодовка будет проходить не три дня, как у всех недовольных мамочек, а до конца.

Моё требование - место в детском саду моему ребенку. Кстати, о недовольных мамочках в России: с 20 по 22 мая проходит очередная всероссийская голодовка. Я туда тоже записалась, буду продолжать голодать и там, и потом. Какая разница, что будет с моим здоровьем, если мне ребенка нечем кормить? Что ему теперь светит? Детский дом? Да... Но только через мой труп. Я сама была там и просто так своего ребёнка туда не отдам. Я буду бороться. И бороться до победного...
Или просто до конца.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"