Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области детей-инвалидов хотят «выкинуть на улицу»?

Родители направили коллективную жалобу в прокуратуру

img 99sСокращение расходов бюджета - это сейчас альфа и омега в деятельности чиновников. Безусловно, экономить надо, но за счет чего или кого – вот вопрос.
На ком же в очередной раз решили сэкономить областные чиновники от образования? Как ни печально, но факт: снова на слабовидящих детях.

В Волгограде функционируют два муниципальных образовательных учреждения для детей с нарушениями зрения, сохранивших свою коррекционную направленность:
МОУ НШ№1 Тракторозаводского района и МОУ НШ№2 Ворошиловского района, в этих учреждениях дети с нарушением зрения и дети-инвалиды по зрению не только воспитываются и обучаются, но также получают необходимое аппаратное лечение глаз.

Больше года родители этих детей сражались за то, чтобы сохранить для своих полуслепых детишек специализированные школы - и победили!
Их поддержали в Общероссийском народном фронте, они получили поддержку из Москвы от самых разных структур - от Общественной палаты до минобра.
А что же теперь - школы вновь хотят уничтожить, присоединив их к обычным общеобразовательным учреждениям. На чем же хотят сэкономить чиновники? На ежемесячном аппаратном лечении детских глаз, медсестре, враче?
Вопрос о присоединении коррекционных школ к общеобразовательным не дает покоя местным чиновникам. Они ссылаются на недостаток финансирования. Однако, как стало известно родителям, если коррекционному учреждению не хватает денежных средств по субвенции, то организациям, осуществляющим обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, возможно получить дополнительное финансирование. Для этого нужно включить образовательное учреждение в федеральный перечень.
Однако комитет образования и науки Волгоградской области не торопится это сделать. Данные МОУ НШ№1 и МОУ НШ № 2 не были внесены в необходимый перечень. По мнению родителей, отказ от дополнительного финансирования из федерального бюджета отражает намерение комитета целенаправленно прекратить деятельность этих школ, что нарушает конституционные права и гарантии этих детей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и школьного образования.

Вчера доведенные до отчаяния родители направили коллективные жалобы в областную прокуратуру на бездействие комитета образования и науки Волгоградской области. Под жалобами поставили свои подписи 60 родителей детей с нарушениями зрения, 16 из них имеют статус ребенка-инвалида.
По словам мамы ребенка-инвалида Юлии Смирновой, подписей было бы намного больше, если бы для сбора было больше времени.
«Если наши школы не включат в перечень, учреждения не смогут получить субсидии, а это поставит под угрозу их существование!» - считают педагоги.
Родители крайне возмущены ежегодными попытками их закрытия.
- Если нас не услышат, то нам ничего не останется как выйти на улицу. Ради своих детей мы готовы на всё! - резюмировала Екатерина Симонова, мама двоих слабовидящих детей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"