Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Храм Николая Чудотворца чудом уцелел, но...

В станице Голубинской Калачёвского района гибнет шедевр мировой архитектуры

Храм Николая ЧудотворцаСтаницу Голубинcкую Калачёвского района можно назвать уникальной. Не в каждом селении увидишь, такой храм, который можно отнести к шедеврам мировой архитектуры.

Речь идёт о храме Святителя Чудотворца Николая, который напоминает по своей композиции храмы в Петербурге: Святого Мирония и Святых Апостолов Петра и Павла лейб-гвардии Егерского полка (1849-1855) и Благовещения Пресвятой Богородицы лейб-гвардии конного полка (1844-1849). Оба проекта выполнены архитектором К. Тоном, причем первый был одобрен императором Николаем I и

рекомендован как образцовый. Оба храма в 30-е годы XX столетия были снесены.

 

Голубинский храм строился «всем миром казачьего края» несколько веков назад. А сегодня он находится в катастрофически плачевном состоянии.

Местный приход прилагает все силы для реставрации памятника архитектуры, этой редкой жемчужины нашего края. Но для полного его восстановления нужны огромные средства. В одиночку калачёвцы возродить храм не в состоянии.

- Письменные прошения о помощи отправлены нами во все концы, но пока никаких результатов, - сообщили нам в приходе храма, - Но мы уверены, что всем миром, при помощи Божией храм в станице Голубинской будет восстановлен. А с этого начнется пробуждение в наших душах и восстановление правильного образа жизни на этой донской земле.

храмхрам

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"