Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Телемедицина пришла в отдаленные районы области

В Волгоградском перинатальном центре состоялся очередной сеанс on-line-консультаций

телемедицинаДо недавнего времени понятие «телемедицина» было знакомо лишь специалистам. А сегодня, благодаря реализации проекта парии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», она становится общедоступной технологией.

Месяц назад, во время посещений медицинских учреждений Урюпинского района, координатор проекта в Волгоградской области Татьяна Цыбизова услышала немало просьб - как от медиков, так и от пациентов - о необходимости проведения сеансов телемедицины. И результат не заставил себя долго ждать.

 Специалисты Волгоградского перинатального центра во главе с Татьяной Игоревной провели в течение месяца уже три таких сеанса для родильного отделения Урюпинской центральной районной больницы.

По мнению районного акушера-гинеколога Татьяны Шевченко, подобные видеоконсультации - это не только незаменимая помощь в сложных ситуациях с экономией времени и финансов, но и реальное повышение квалификации, обмен профессиональным опытом.

В видеоконференции участвовали не только доктора, но и пациентки родильного отделения Урюпинской ЦРБ. В режиме on-line они получили квалифицированные ответы на все волнующие их вопросы.

- Возможность консультирования с коллегами из крупных медицинских центров снимает проблему профессиональной изолированности медицинских работников небольших населённых пунктов, - считает кандидат медицинских наук, главный врач Волгоградского перинатального центра Татьяна Цыбизова. - Практические врачи в процессе регулярного консультирования получают дополнительный опыт и знания. Благодаря телемедицине они могут «посещать» видеолекции или даже наблюдать за ходом операции, проводимой самыми авторитетными специалистами, находясь в этот момент за сотни километров. Плановые и экстренные видеоконсультации и видеоконсилиумы - это непосредственное общение между врачом-консультантом и лечащим врачом, при необходимости - с участием больного. Причем сеанс видеоконференцсвязи может проходить как между двумя, так и между несколькими абонентами в так называемом многоточечном режиме. То есть наиболее сложные случаи могут обсуждаться консилиумом врачей из разных медицинских центров.

В процессе видеосеанса можно также уточнить диагноз и тактику лечения, проконтролировать состояние пациента после лечения или операции, получить заключение по ранее проведенному обследованию.

- Внедрение новых информационных технологий, безусловно, сказывается на повышении уровня медицинского обслуживания населения, - подчеркнула Татьяна Цыбизова, - и потому мы ждём такой же активности в использовании телемедицины от других районов области. Расстояние между нами теперь не имеет значения.

На фото: со стороны Урюпинской ЦРБ - районный акушер-гинеколог Т. Ю. Шевченко с пациентками, со стороны перинатального центра - главный врач, кандидат медицинских наук Т.И.Цыбизова, зав.отделением патологии беременности, кандидат медицинских наук А.Г.Пупышев, зам.главного врача Е.С.Галкин.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"