Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Катком по святому

В Волгограде произошло очередное необъяснимое - точки зрения закона, здравого смысла и совести

 Лысая гора
Областными властями принято решение - провести автомобильную дорогу по территории объекта культурного наследия федерального значения, места воинской славы «Лысая гора» (высота 146,0). Именно по территории, разделив её на две части.

В годы Великой Отечественной на протяжении 147 дней здесь велись жестокие, кровопролитные бои. Лысая гора играла важную стратегическую роль, поскольку с нее открывается вид на южную часть Волгограда. В отдельные дни Сталинградской битвы на этом маленьком пятачке площадью четыре квадратных километра сражались одновременно до 50 000 человек с обеих сторон. До сих пор земля вокруг изрезана рвами и траншеями, в ней хранятся тысячи пуль, снарядов и осколков мин.

1302 8222 91 oФашисты овладели высотой в сентябре 1942 года и превратили ее в важный узел сопротивления. Советские войска неоднократно штурмовали гору. 12 января 1943 года завязался бой за высоту. Части Советской армии штурмовали опорный пункт. И через пять дней боёв части 64-й Армии вышли к западным склонам и стали преследовать войска противника, загоняя их в центр Сталинграда. Так была освобождена Лысая гора.

В память о тех событиях 48 лет назад на горе установили 20-метровый обелиск с высеченными на нем словами благодарности павшим воинам, всем тем, кто отстоял мир для будущих поколений. Рядом с обелиском находится братская могила погибших здесь воинов. Чуть в стороне на Лысой горе в Волгограде установлен православный крест, есть ещё одна братская могила. Одно из самых кровопролитных мест города-героя по значимости приравнивали к Мамаеву кургану.
И вот – попытка региональной власти, что называется, пройтись катком по святому.

- Чтобы не допустить такого беспредела, мы проводили пресс-конференцию с приглашением общественности и чиновников, подготовили свои предложения о дальнейшей судьбе Лысой горы, - поясняет член совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Шипилова, - но все безрезультатно. Власти нас не услышали.

2 7- Комитет культуры Волгоградской области, видимо, выполняя заказ губернатора, все-таки пошел на прямое нарушение ФЗ-73 и, превысив собственные полномочия, за подписью врио председателя Евдокимовой издал заведомо незаконный приказ о внесении изменений в установление границ территории объекта культурного наследия федерального значения, - комментирует ситуацию известный волгоградский археолог Евгений Круглов. – Говорят, что если провести дорогу рядом с Лысой горой, произойдёт удорожание проекта. Поэтому гораздо проще разровнять дорожными катками останки неизвестных солдат, чем сделать крюк в несколько сот метров. Если это экономия, то весьма сомнительная.

Согласованный председателем комитета культуры Гепфнером проект требует, как минимум, проведения предварительных поисковых работ. А их результаты непредсказуемы. Но комитет культуры, увы, уже имеет опыт согласования строительства на непогребённых костях.

- Приказом комитета культуры Волгоградской области изменены границы территории этого объекта культурного наследия федерального значения, - говорит председатель совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. - Теперь прямо по отметке 146,0, прямо по ещё сохранившимся окопам и блиндажам, прямо по разрозненным захоронениям участников Сталинградской битвы пройдёт автобан.

Ветераны, историки, члены ВООПИиК предлагали не допустить кощунства и перенести трассу на несколько сот метров в сторону, в обход территории памятника. Как оказалось, тщетно...

Надеюсь всё же, что ещё не всё потеряно, что удастся каким-то образом достучаться до губернатора, что депутаты отвлекутся на минутку от предвыборных встреч и обещаний, что и спустя семьдесят с лишним лет после своего подвига павшие герои Сталинградской битвы одержат победу над современными «власовцами».

Могу предположить, что «главный» взял карандаш, провёл линию по карте: здесь, мол, будет дорога! А возразить не смеет нынче никто. Нет просто таких людей в окружении. Прекрасно видно и границы территории памятника федерального значения, и трассу третьей Продольной, разрезающую территорию памятника. Но дорогу можно провести за границей территории, между ней и железной дорогой. Сейчас же планируется прохождение трассы прямо по высоте 145,5. Если это не уничтожение, то что же?

 Лысая гора

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"